Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Число выявленных случаев бешенства в Челябинской области за январь выросло в 2,5 раза

Фото Число выявленных случаев бешенства в Челябинской области за январь выросло в 2,5 раза

Карантин по бешенству установлен в Еманжелинске (Челябинская область) – это пятый случай вирусной инфекции, обнаруженный в регионе у падшего животного в 2019 году. В прошлом году в январе было выявлено всего 2 случая бешенства.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по региону, с начала года были введены ограничительные мероприятия по бешенству были введены в двух населенных пунктах Уйского района (селе Уйском и поселке Белово) и в двух муниципалитетах Варненского района (поселке Подольский и селе Варна).

В селе Уйском и поселке Подольский причиной введения карантина стала бешеная собака. В селе Варна была обнаружена бешеная лисица, в поселке Белово - бешеные собака и лисица.

В 2018 году в Челябинской области выявили 51 случай бешенства животных в 44 неблагополучных пунктах. Россельхознадзор отменил введенный в прошлом году карантин на территории ООО «Полимер» в Челябинске и Верхнеуральске.

Бешенство - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Он передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга. Поражает их и вызывает тяжелые необратимые нарушения.

В случае укуса или случайного контакта с неизвестным подозрительным животным необходимо обратиться в поликлинику в антирабический кабинет. Для заражения иногда достаточно, чтобы на кожу человека попала слюна зараженного животного.

В Россельхознадзоре дали два главных совета южноуральцам: «Избегайте общения с животным, которое ведет себя неестественно, и прививайте домашних животных». Вакцинация проводится дважды в год.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство