Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В Челябинске создают обширную систему мониторинга качества воздуха

Фото В Челябинске создают обширную систему мониторинга качества воздуха

В Челябинске минэкологии региона совместно с Гидрометцентром и Росприроднадзором создают обширную систему мониторинга качества воздуха.

Сегодня в столице Южного Урала функционируют десять стационарных постов, призванных исследовать то, чем мы дышим. В этом году будет закуплен еще один пост, еще три передаст Росприроднадзор.

«В итоге появится группировка из 14-ти постов мониторинга атмосферного воздуха. К концу года, думаю, их число достигнет 16-ти. Данная система мониторинга необходима для реализации различных законодательных инициатив. Но прежде всего, она создается для того, чтобы население владело информацией о состоянии атмосферного воздуха в городе, знало, какие вещества зашкаливают, есть ли превышения ПДК, а если есть, то где именно. Как раз поэтому очень важно, что в Челябинске формируется такая система, и уже к концу года мы запустим ее полностью», - подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, который вчера, 24-го января, совместно с директором лаборатории регионального Центра экологического мониторинга Константином Лукьяновым побывал с рабочим визитом по адресу: улица Мамина, 19-Б.

В пресс-службе минэкологии Челябинской области отмечают, что стационарный пост мониторинга, установленный в Тракторозаводском районе, уже начал проводить тестовые замеры.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в декабре 2018 года министерством экологии региона было установлено два стационарных поста мониторинга воздуха.  По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на их приобретение из областного бюджета выделили более 31-го миллиона рублей.

Настройка высокотехнологичного оборудования началась в январе 2019 года. В настоящее время все работы завершены, и оба поста в ближайшее время будут запущены в работу.

Месторасположение постов определено с учетом розы ветров и заселенности районов южноуральской столицы. Метеоусловия, например, в Тракторозаводском районе таковы, что на данную местность происходит перенос загрязняющих веществ с промышленных площадок. Обширная сеть мониторинга позволит координировать усилия по регулированию выбросов загрязняющих веществ и быть в курсе ситуации, складывающейся на территории всего Челябинска.

Фото минэкологии Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский