Участники «Комплексной безопасности» познакомились с южноуральскими роботами для разминирования
Южноуральские робототехнические комплексы, предназначенные для поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов, представили руководителю МЧС России Александру Куренкову в МВЦ «Казань Экспо» в рамках XVI Международного салона «Комплексная безопасность», где состоялась презентация отечественных разработок в сфере спасательной техники и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Отечественная робототехника демонстрировалась на специализированной площадке «Поиск взрывоопасных предметов».
Челябинские специалисты представили современное оборудование и специализированные комплексы, способные проводить обследование труднодоступных территорий, обнаружение и нейтрализацию взрывоопасных объектов в условиях, связанных с высоким риском для жизни специалистов.
В завершение показа министр МЧС России Александр Куренков оставил памятную надпись прямо на новом спецавтомобиле, предназначенном для проведения таких работ.
В этом году участниками Международного салона в Казани стали более 230 организаций и предприятий. Экспозиция развернута в павильонах и на открытой площадке выставочного центра:
МЧС России показало 84 единицы техники, включая пожарные машины, автолестницы, беспилотники и робототехнические комплексы.
На экспозиции представлены современные средства связи и оповещения, решения для гражданской обороны, медицины катастроф и безопасности на водных объектах.
«Сегодня на салоне представлены современные отечественные разработки, которые уже находят применение в обеспечении безопасности и проведении аварийно-спасательных работ. Важно, что предприятия и научные организации не только создают новую технику и технологии, но и совершенствуют уже существующие решения с учетом практического опыта», — подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков.