УФСБ Челябинской области охраняет и защищает государственную границу

Фото УФСБ Челябинской области охраняет и защищает государственную границу

В текущем году сотрудники УФСБ и пограничного управления ФСБ России по Челябинской области в ходе фильтрационно-проверочных мероприятий в международных автомобильных пунктах на территории региона проверили более 50 тысяч граждан.

На Южный Урал силовики не впустили свыше 250 человек, в том числе 189 лиц – с признаками причастности к терроризму и 30 – с признаками причастности к экстремизму.

Отметим, УФСБ России по Челябинской области является участником общей системы по защите и охране государственной границы, контролю за соблюдением режима госграницы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска.

 

В предмет контроля входят проверка законности пересечения границы людьми и транспортными средствами, выявление нарушителей установленных правил, а также обнаружение предметов и грузов, запрещённых к ввозу или вывозу. На практике это реализуется через проверку документов, удостоверяющих личность, осмотр и досмотр транспортных средств и грузов, применение технических средств контроля, в том числе для выявления источников ионизирующего излучения.

«В Челябинской области особое внимание уделяется совершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска через государственную границу и внедрению современных технических средств контроля. Это напрямую влияет на эффективность выявления нарушений и позволяет оптимизировать проверочные мероприятия без снижения уровня безопасности. Такой подход даёт возможность оперативно фиксировать отклонения - в том числе попытки незаконного перемещения грузов, товаров и лиц - и своевременно принимать меры реагирования», - отметила официальный представитель УФСБ России по Челябинской области Татьяна Соснина.

 

Комментарии 0
    Новости по теме государственная граница