В Челябинске за серьезную травму ребенка будут судить директора батутного центра
В Челябинске перед судом предстанет директор парка аттракционов, где в декабре прошлого года тяжело пострадал семилетний мальчик.
Как сообщает региональное следственное управление СКР, директор по развитию семейного пространства обвиняется по пунктам «б», «в» части второй статьи 238 УК РФ - в оказании небезопасных услуг, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
По данным следствия, 13 декабря 2024 года в центре активного отдыха по улице Героев Танкограда ребенок взобрался на гимнастическую стенку и прыгнул на воздушную подушку, вытеснив воздух в месте приземления, в результате чего возникло давление в противоположной стороне, где находился мальчик, отчего он взлетел вверх на значительную высоту, перелетел через ограждение «батутной арены» и упал на пол.
Ребенок получил травму головы и перелом ключицы, что было квалифицировано как тяжкий вред здоровью.
В пресс-центре прокуратуры Челябинской области отметили, что семилетний пострадавший был незамедлительно доставлен в больницу, где его ввели в медикаментозную кому. Мальчик до сих пор проходит лечение ввиду тяжести полученных телесных повреждений.
В СУ СКР по Челябинской области отмечают, что трагедия произошла по причине того, что обвиняемый с целью извлечения прибыли установил конструкцию и осуществил незаконный ввод в эксплуатацию аттракциона без подтверждения соответствия техническим требованиям, надлежащей регистрации аттракциона в органах Гостехнадзора, проведения оценки риска и идентификации прогнозируемых опасностей эксплуатации аттракциона, в том числе на предмет обеспечения надлежащей высоты ограждения.
В прокуратуре региона также сообщили, что обвиняемый полностью признал свою вину, заявил, что в настоящее время нарушения устранены, установлены дополнительные ограды. Он сообщил, что аттракцион прошел необходимую аккредитацию.
Следствием собрана достаточная доказательственная база - уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокуратурой Калининского района Челябинска направлено для рассмотрения в суд.
-
В Челябинске за серьезную травму ребенка будут судить директора батутного центра28 февраля 2025, 21:36
-
В Миассе девочка выпала из маршрутки и травмировала ногу, водитель уехал06 декабря 2024, 13:20
-
В Сатке ребенок пострадал на скейт-площадке, ход проверки - на контроле Бастрыкина16 сентября 2024, 10:56
-
Прокуратура Копейска проверяет информацию о падении ребенка в открытый колодец07 июня 2024, 18:59
-
Дело о получении ребенком травм во время катания на тюбинге в Копейске передано в суд03 июня 2024, 09:17