В Челябинске запретили ввоз капусты и салата из Узбекистана

Фото В Челябинске запретили ввоз капусты и салата из Узбекистана
Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора

В Челябинске запретили ввоз восьми машин с капустой и одной машины с салатом айсберг иранского происхождения, которые доставили на склад временного хранения из Узбекистана.

Ввоз продукции был запрещен должностными лицами Уральского межрегионального управления Россельхознадзора при взаимодействии с сотрудниками Челябинской таможни сегодня, 11 марта.

«При обязательном фитосанитарном контроле выяснилось, что у 157 тонн капусты не соответствует требованиям маркировка (не указана страна-отправитель), а 22,6 тонны капусты вообще не имели маркировки», - пояснила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль, уточнив, что вся капуста выращена в Узбекистане.

По ее словам, 12,5 тонны салата «Айсберг» - иранского происхождения, но продукция была перегружена на территории Узбекистана – без оформления обязательного реэкспортного фитосанитарного сертификата.

«В связи с выявленными нарушениями международного и российского фитосанитарного законодательства ввоз растительной продукции был запрещен. Перевозчики привлечены к административной ответственности по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ», - сообщила Татьяна Нахтигаль.

Комментарии 0
    Новости по теме ввоз овощей