В Троицке у 18-летнего студента изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества

Фото  В Троицке у 18-летнего студента изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества
Фото:
УФСБ России по Челябинской области
ГУ МВД России по Челябинской области

В Троицке (Челябинская область) по подозрению в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ задержан 18-летний студент одного из образовательных учреждений города.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники регионального управления ФСБ и ГУ МВД России по Челябинской области обнаружили и изъяли у молодого человека 2008 года рождения предметы, имеющие признаки оружия, а также комплектующие к нему, коробки с монтажными патронами, ёмкости с химическими веществами, железную стружку и банку с порохом. 

 

«Кроме того, обнаружены учебные пособия и схемы, содержащие инструкции по изготовлению оружия», – сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

По результатам проведённой экспертизы установлено, что два изъятых предмета относятся к категории самодельного оружия, при этом один из них признан огнестрельным.

 

 

Также в ходе осмотра изъято три кастета, которые в соответствии с действующим законодательством отнесены к категории холодного оружия.

В настоящее время эксперты продолжают исследования изъятых предметов с целью установить их принадлежность к категории запрещённых к обороту средств и определить степень опасности.

Со слов задержанного, оружие он изготавливал самостоятельно для личных целей, используя специальную литературу и схемы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, отделом дознания МО МВД России «Троицкий» в отношении студента возбуждены уголовные дела по части четвёртой статьи 223 УК РФ и части первой статьи 222 УК РФ. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме огнестрельное оружие