Яндекс.Метрика

Вспомним Юрия Черезова – рабочего, героя, депутата

Фото Вспомним Юрия Черезова – рабочего, героя, депутата
Фото: Музей ЧТЗ

Если спросить сегодняшних горожан, кого из местных знаменитостей они знают, то они вспомнят кого-то из музыкантов, спортсменов, может быть, из предпринимателей и депутатов. Почти точно можно сказать – в этом списке знаменитых людей не будет рабочего. А в восьмидесятые годы – на закате советских времен – только на Челябинском тракторном заводе было несколько таких имен.

Сам был знаком с героем, депутатом и рабочим Юрием Захаровичем Черезовым. Он был Героем социалистического труда и депутатом Верховного Совета РСФСР. Памятная доска этому человеку есть на доме, где он жил и на школе, в которой учился.

Юрий Захарович учился в 23-ей школе (теперь гимназии) с 1935 по 1941 год, а затем заменил у станков Танкограда ушедших на фронт рабочих. В торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски тогда приняли участие дети Юрия Черезова Лариса и Юрий, член Челябинского областного совета ветеранов Евгений Козин, современники известного тракторостроителя-ветераны ЧТЗ Анна Коркина и председатель клуба «Танкоград» Эдуард Соболев.

А мне вспоминается, как с рабочим Черезовым мы отвечали на вопросы анкеты Карла Маркса. Тогда давно совсем молодым журналистом областной газеты «Комсомольца» я побывал у него дома, чтобы к дню рождения Карла Маркса заполнить анкету, которую когда-то заполнял классик марксизма. В советские времена она была известна многим. Вот и решили, что кто-то из знаменитых людей Челябинска мог бы ответить на вопросы этой анкеты. Выбрали для этого известного рабочего ЧТЗ, депутата Верховного Совета РСФСР.

Вот несколько ответов из этой анкеты самого Карла Маркса.

«Достоинство, которое вы больше всего цените в мужчине – сила.
Достоинство, которое вы больше всего цените в женщине – слабость.
Ваше представление о счастье – борьба.
Ваше представление о несчастье – подчинение.
Недостаток, который вы скорее всего склонны извинить – легковерие.
Ваше любимое занятие – рыться в книгах».

Много лет прошло. К сожалению, ответы на вопросы, данные Юрием Черезовым, не запомнились, а тот факт, что выпили по стопке коньяка с элитой рабочего класса, остался в моей памяти.

Фото: Музей ЧТЗ

Хотел когда-то написать книгу «Имя на стене» – про людей, чьи имена встречаем на улицах города. Встречаем на памятных досках, но ведь «за ними» стоят люди с интересной судьбой. С некоторыми из них были у меня личные знакомства и встречи – руководитель челябинской милиции Валерий Пустовой, скульптор Лев ГоловницкийЮрий Черезов.

Из трудовой биографии Юрия Черезова. В 1941 году устроился на работу учеником токаря на учебном комбинате ЧТЗ. Затем работал токарем, токарем-карусельщиком механического цеха № 3.

В числе первых на заводе Черезов приступил к составлению ежегодных планов технического прогресса, что позволяло повышать производительность труда на 10-15% в год. В числе первых на заводе освоил скоростное и силовое резание, применил резец с отрицательным углом, добился сдачи своих деталей с личным клеймом, отказался от услуг наладчика.

За восьмую пятилетку Черезов выполнил 12 годовых норм и высвободил трёх рабочих. За свои заслуги в 1971 году он был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Юрий Черезов был членом бюро Челябинского обкома КПСС в 1976-84 годах. Умер в 1985 году в Челябинске. А на ЧТЗ в 1999 году для награждения лучших рабочих была учреждена премия имени Ю. З. Черезова.

Юбилей знаменитого челябинского рабочего – повод вспомнить, что такое было звание Герой Социалистического труда в СССР.

Звания Героя Труда, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, орден Трудовой Славы являются высшими государственными наградами за трудовые, производственные и научные достижения. Ими награждались раньше в Советском Союзе и награждаются теперь (звание Героя Труда Российской Федерации является действующим) люди за наиболее выдающиеся заслуги.

Звание Герой Труда было первым – введено в 1927 году для награждения рабочих, служащих и военнослужащих Красной Армии за особые личные заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, имевших трудовой стаж не менее 35 лет. Всего этим званием было награждено более одной тысячи человек.

В период же с 1939 по 1988 гг. награждения званием Герой Труда не производились. Его заменило другое – Звание Героя Социалистического Труда, которое было учреждено в 1938 году. Это стало высшей степенью отличия для тех, кто проявил исключительные заслуги перед государством, содействовал подъѐму народного хозяйства, культуры, науки, росту могущества и славы СССР.

Герою Социалистического Труда вручались орден Ленина и грамота Президиума Верховного Совета СССР, а с 1940 года также вручалась медаль «Серп и молот». Первым звание Героя Социалистического Труда 20 декабря 1939 году получил Иосиф Виссарионович Сталин. Трижды Героями Социалистического Труда были Никита Сергеевич Хрущѐв и Игорь Васильевич Курчатов.

Комментарии 0
    Новости по теме музей ЧТЗ