Жители Озёрска столкнулись с серьёзным испытанием холодом, темнотой и отсутствием горячей воды
Жители Озёрска (Челябинская область) заявили о критической ситуации с теплоснабжением в родном городе, являющемся закрытым административно-территориальным образованием.
Жалобы жителей ЗАТО на холод в квартирах, на отсутствие горячей воды и регулярные отключения холодной, на отсутствие электричества, связи и интернета на сегодняшний момент являются лидерами в сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» ВКонтакте: что ни пост – то о коммунальных бедах озерчан. Люди не знают, как они переживут предстоящую зиму.
В последнем обращении, опубликованном сегодня, шестого октября, отмечается, что отопительный сезон официально начат, однако на сегодняшний день во многих жилых домах города отопление фактически отсутствует.
«На улице температура около 0 °C, жители вынуждены использовать электрические обогреватели. При этом в городе неоднократно происходят аварийные отключения электроэнергии.
Имеются также сообщения о переводе школ на дистанционное обучение из-за низкой температуры в зданиях. В отдельных районах отсутствует горячее водоснабжение. Особую тревогу вызывает то, что нынешняя ситуация, по мнению жителей, может быть следствием многолетнего износа коммунальной инфраструктуры. В Озёрске на протяжении многих лет происходят аварии на теплосетях, порывы и длительные отключения горячей воды. Озёрск — закрытое административно-территориальное образование, исторически связанное с атомной промышленностью и градообразующим предприятием ПО «Маяк». Считаем недопустимой ситуацию, при которой город такого значения оказывается не способен обеспечить жителей базовой жизненно необходимой услугой — отоплением в холодный период», – говорится в коллективном обращении горожан.
Жители просят организовать проверку подготовки Озёрска к отопительному сезону 2026–2027 годов; установить фактическое количество домов и социальных объектов, оставшихся без нормативного теплоснабжения; проверить состояние теплосетей, результаты гидравлических испытаний, ранее выявленные аварийные участки и выполнение ремонтных программ; установить, почему проблемы не были устранены до начала отопительного периода; проверить обстоятельства повторных аварийных отключений электроэнергии; проверить информацию о переводе образовательных учреждений на дистанционное обучение из-за холода.
Также озерчане просят установить, рассматривался ли вопрос о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации; дать правовую оценку действиям или бездействию ответственных должностных лиц и организаций и при наличии оснований принять меры в рамках полномочий СКР.
«Просим не ограничиваться формальными справками, а проверить фактическую температуру в жилых домах и социальных учреждениях. Просим взять ситуацию в Озёрске на контроль центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации», – пишут отчаявшиеся люди.
На данный момент стало известно о том, что энергетики «Россети Урал» усилили группировку для восстановления электроснабжения жителей Озёрска. Специалисты челябинского филиала компании работают в режиме повышенной готовности, круглосуточно (работы продолжались и в тёмное время суток).
«Накануне из-за резкого похолодания и увеличения нагрузки на энергооборудование произошло локальное технологическое нарушение в кабельной распределительной сети 6 кВ. Привлечён дополнительный персонал из смежных производственных отделений и четыре резервных источника электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 580 кВт, которые готовятся к подключению», – сообщили в компании.
В ликвидации технологического нарушения задействованы пять бригад энергетиков «Россети Урал»: 20 специалистов и девять единиц спецтехники. Для подачи электроэнергии социально значимым объектам уже используются три РИСЭ общей мощностью 910 кВт.
«Специалисты делают всё возможное, чтобы максимально оперативно вернуть свет в дома потребителей. Восстановительные работы осложняются тем, что технологическое нарушение произошло на кабельных линиях электропередачи: для поиска и локализации места повреждения оборудования персоналу требуется дополнительное время», – пояснили энергетики.
Тем временем в комментариях озерчане продолжают жаловаться на отсутствие электричества с 19 часов пятого октября.
«Со вчерашних семи вечера сидим без электричества, ни покушать, ни приготовить, ни согреться. Продукты в холодильнике на выброс. Как быть, что делать???» – задаётся вопросом горожанка по имени Олеся (также в соцсетях сообщается, что в некоторых домах света не стало ещё раньше; происходящее горожане называют жестью).
На жалобу по поводу отсутствия электричества «Россети Урал» ответили отдельно, пояснив, что отключение электроэнергии связано с технологическим нарушением в электросетевом комплексе и что в настоящее время ведутся восстановительные работы.