Яндекс.Метрика

Алексей Текслер поблагодарил южноуральцев за рекордную явку на выборах президента (ВИДЕО)

Фото Алексей Текслер поблагодарил южноуральцев за рекордную явку на выборах президента (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Жители Челябинской области продемонстрировали высокую активность и показали рекордную явку на выборах президента России, основной этап которых проходил с 15 по 17 марта 2024 года. Губернатор Алексей Текслер поблагодарил южноуральцев за активное участие в голосовании.

«Друзья, благодарю всех за активность на выборах президента Российской Федерации. Челябинская область показала рекордную явку 79%, проявила сплоченность, единство. Южный Урал полностью поддержал президента», - говорится в обращении губернатора, опубликованном на его странице в Telegram-канале.

В голосовании приняли участие 79,03% жителей, внесенных в списки избирателей. Это рекордный показатель для области, отметил глава региона, озвучивая результаты выборов.

Абсолютным лидером по явке в регионе стал Кизильский район. Также высокая явка зафиксирована в Кунашакском, Нагайбакском и Октябрьском районах, в Челябинске и Магнитогорске.

Как рассказал главе региона председатель областной избирательной комиссии Евгений Голицын, свой выбор главы государства сделали два миллиона 28 тысяч 363 южноуральца из двух миллионов 566 тысяч 601 избирателя, внесенных в списки.

Действующий глава государства, самовыдвиженец Владимир Путин набрал 84,32% голосов южноуральцев, принявших участие в выборах. В целом по стране действующий глава государства набрал 87,29% (после обработки 99,76% протоколов).

Кандидат от КПРФ Николай Харитонов получил 5,4% голосов жителей области. Он уже был соперников Владимира Путина на выборах президента в 2004 года. Двадцать лет назад он также занял второе место, но с гораздо лучшим результатом (набрал более 13% голосов).

Третье место в Челябинской области на выборах президента занял молодой кандидат Владислав Даванков (баллотировался от партии «Новые люди»). За него проголосовали 4,9% голосов избирателей в регионе. В завершающий день основного этапа выборов, 17 марта 2024 года) ему исполнилось 40 лет.

Кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий (ЛДПР) получил 3,59% голосов избирателей в Челябинской области.

Губернатор поблагодарил также членов избирательных комиссий за отличную организацию голосования, правоохранительные органы и МЧС - за максимально безопасные выборы, все муниципальные образования и их глав, а также наблюдателей, которые работали на участках и в Центре общественного наблюдения. В процессе трех дней голосования не было зафиксировано ни одной жалобы.

«Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Не было ни одной жалобы, только обращения, на которые быстро реагировали как избирательные комиссии, так и наблюдатели. Это говорит о том, что выборы в Челябинской области прошли полностью в рамках законодательства Российской Федерации и являются легитимными, - подчеркнул Алексей Текслер. - Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой Президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит и нашей страны».

Комментарии 1
  • 21 марта 2024, 09:31

    Честь и хвала, здоровья и удачи.

    Ответить пользователю

    Отправляя форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности
    Отменить
Новости по теме Выборы президента РФ