Яндекс.Метрика

Алексей Текслер предложил меры по повышению качества инфраструктуры в регионах

Фото Алексей Текслер предложил меры по повышению качества инфраструктуры в регионах
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Ключевые направления нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина, детально обсудили на заседании комиссии Госсовета РФ «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда». Ряд предложений, которые будут способствовать активному инфраструктурному развитию страны, озвучил губернатор Челябинской области Алексей Текслер как руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Алексей Текслер отметил, новый национальный проект призван решить поставленную президентом задачу - в ближайшие годы кардинально повысить качество инфраструктуры в регионах.

«Подход к финансированию мероприятий национального проекта должен быть комплексным. Должна быть увязка всех действующих программ и различных источников финансирования. Нужна консолидация всех ресурсов», - подчеркнул Алексей Текслер. Губернатор, глава комиссии Госсовета также предложил привлекать частный бизнес к реализации национальных проектов.

В приоритете нацпроекта окажутся опорные населенные пункты. «Мы тщательно должны подойти к их отбору. В частности, внимательно нужно отнестись к вопросу уточнения критериев определения этих опорных пунктов», - считает Алексей Текслер.

Правительству предстоит определить перечень опорных населенных пунктов. «Необходимо представить предложения по определению перечня из 200 крупных и малых городов, городских агломераций, по которым будут разработаны, утверждены и реализованы мастер-планы и планы комплексного социально-экономического развития», – рассказал помощник президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин.

Владимир Путин по итогам февральского визита в Челябинскую область поручил включить в перечень опорных населенных пунктов Миасский городской округ.

Как отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, на сегодня одним из ключевых инструментов улучшения качества жизни россиян является нацпроект «Жильё и городская среда» и несколько федеральных программ.

По словам министра, Челябинская область входит в число лидеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, на Южном Урале (и еще в 36 регионах страны) досрочно завершили комплексную программу по расселению из аварийного жилья.

«Новый нацпроект “Инфраструктура для жизни” станет более комплексным и включит в себя все значимые меры поддержки», - уточнил Ирек Файзуллин.

Вице-премьер Марат Хуснуллин пояснил, для выхода на показатели нового нацпроекта, необходимо будет построить более одного миллиарда квадратных метров жилья, обновив в стране каждый пятый квадратный метр. «Это центральный элемент, вокруг которого формируются планы по развитию инфраструктуры», - подчеркнул зампредседателя правительства. Будут определены масштабные задачи до 2030 года.

ДЛЯ СПРАВКИ

Владимир Путин по итогам визита в Челябинскую область в феврале 2024 года утвердил перечень поручений, в том числе проработать вопрос включения Миасского городского округа в перечень опорных населенных пунктов, а также определить источники финансирования соответствующих мероприятий, в том числе предусмотреть их реализацию в рамках программы развития опорных населенных пунктов.

Премьер-министру Михаилу Мишустину и губернатору Алексею Текслеру необходимо будет представить президенту предложения по этому вопросу до первого декабря 2024 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер