Яндекс.Метрика

Челябинских малышей приобщала к книгам «Читай-ка»

Фото Челябинских малышей приобщала к книгам «Читай-ка»

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» ответственная за площадку, Тамара Лебедева, программа «Читай-ки» была разработана с целью пропаганды и стимулирования семейного чтения, а девиз мероприятия – «Сохраним для нового века читающего человека!».

Для многих родителей приобщение ребенка к чтению – большая проблема. Как подружить своего малыша с книгой рассказывали библиотекари, педагоги центра «Дека», специалисты по детской литературе Академии культуры и искусства.

Также мастер-классы проводили представители магазина «Умная игрушка», знакомя со своей интеллектуальной продукцией.

С помощью конкурсов, викторин, информационных материалов и игровых программ посетителям площадки рассказывали как организовать домашнее чтение, сделать его увлекательным азартным и захватывающим занятием.

Изюминкой площадки стало участие животных из контактного зоопарка Челябинска. Детей познакомили с козой, индюком, карликовыми кроликами и рэксом-великаном, красавцем-петухом породы Брам, черепахой, целым семейством декоративных кур и мелкими грызунами: крысами, мышами, морскими свинками.

Эти животные не только встречаются с ребятишками в Челябинском зоопарке, но и бывают на выездных знакомствах в детских садах. Малыши не просто видят и учатся узнавать братьев меньших, для них это своеобразный сеанс зоотерапии.

Здесь же работал ветврач зоопарка, консультируя по вопросам содержания и ухода за четвероногими в домашних условиях.

Познакомившись с представителями фауны вживую, ребята отправлялись в путешествие по страницам сказок и рассказов о животных. Так они могли лучше закрепить полученную информацию.

Кроме того, на площадке проводилась акция «Подари книгу малышу». 270 комплектов книжек-игрушек с адресами библиотек, предоставленных челябинским отделением Российского детского фонда, были розданы гостям фестиваля «Челябинск читающий», пришедшим с детьми.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность