Яндекс.Метрика

Магнитогорские дети совершат путешествие в космос с «Андромедой»

Фото Магнитогорские дети совершат путешествие в космос с «Андромедой»

Акция направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения - будущих отечественных ученых, инженеров и космонавтов. Предполагается, что проект поможет развить у школьников интерес к изучению вселенной и увлечению космонавтикой.
В течение пяти дней 25 одаренных детей из Магнитки от 13 до 16 лет будут жить в увлекательной атмосфере импровизированного путешествия в мир космоса. Право поучаствовать в акции получат ребята, обучающиеся в школах с углубленным изучением математики и занимающиеся в научных обществах для подростков. Занятия в летней школе будет проводить летчик-космонавт герой России Александр Иванович Лазуткин.
В обучающую программу лагеря будут включены теоретические и практические занятия о развитии российской и мировой космонавтики.
Первый день смены пройдет под девизом «Да здравствует разум!». Космонавт Александр Лазуткин проведет для ребят лекции и практические занятия. Он расскажет об истории космонавтики, космических кораблях, жизни на орбите и ответит на вопросы ребят в неформальной обстановке.
Второй день будет посвящен астрономии - знакомству с пилотированием, парашютным делом, метеоспутником, защите творческих проектов по теме «Космос и я».
Выживание человека в трудных и экстремальных условиях станет темой третьего дня лагеря. Организацию этого дня возьмёт на себя детско-юношеский центр «Ирбис» (руководитель А.Г. Кашарин). Состоятся спортивные состязания по стрельбе, перетягиванию каната, амрестлингу, теоретической подготовке по оказанию доврачебной помощи, ориентированию на местности, что позволит ребятам овладеть навыками выживания в критических ситуациях.
Два последних дня планируется посвятить археоастрономии. Лекцию на эту тему прочитает кандидат физико-математических наук из Магнитогорского государственного технического университета Урал Шамфетдинович Баязитов. Он познакомит подростков с картой звездного неба, проведет практические занятия с использованием телескопа, расскажет о планетах солнечной системы.
Пройдя весь курс обучения, юные знатоки космонавтики представят к защите свои исследовательские проекты по теме «Магнитогорск – город космический». Педагоги городского дворца творчества детей и молодежи оценят творческие работы ребят и отметят лучших.
Другие дети, отдыхающие в это время в лагере, также смогут принять участие в общелагерных космических мероприятиях: пообщаться в неформальной обстановке с космонавтом, пройти полосу препятствий в школе выживания, понаблюдать за небесными светилами в телескоп, сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность