Яндекс.Метрика

Первоклассники Челябинской области получат бесплатные прививки против клещевого энцефалита

Фото Первоклассники Челябинской области получат бесплатные прививки против клещевого энцефалита

Представители групп профессионального риска заражения будут бесплатно привиты в лечебно-профилактических учреждениях вакциной, приобретенной в аптеках за счет средств предприятий.
Так как вакцинация является наиболее эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом, управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует южноуральцам заранее подготовиться к летнему сезону и пройти в сентябре 2009 года первую вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита, вторую – в феврале-апреле 2010 года. Интервал между отечественными прививками должен составлять пять-семь месяцев, между импортными – один-три месяца. Приобрести вакцины можно в аптеках.
В этом году в Челябинской области зарегистрировано 18 тысяч 86 случаев обращения населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов иксодовых клещей, в том числе четыре тысячи 782 обращения детей. За последнюю неделю пострадало от клещей 483 жителя области – против 215 в 2008 году.
Из общего числа обратившихся 417 человек госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит, среди них 74 ребенка. Диагноз клещевой вирусный энцефалит подтверждён у 62-х больных, в том числе у 11-ти детей. Один случай завершился летальным исходом.
По результатам энтомологических наблюдений отмечается осенний подъём активности клещей рода Dermacentor, активность которых сохранится до октября. На стационарном маршруте в окрестностях ТЭЦ-3 десятого сентября было отловлено 63 клеща.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность