Яндекс.Метрика

Борис Дубровский о ситуации с насилием над детьми в интернате: Я гарантирую сделать самые жесткие выводы из произошедшего

Фото Борис Дубровский о ситуации с насилием над детьми в интернате: Я гарантирую сделать самые жесткие выводы из произошедшего

Об этом заявил глава региона, комментируя вопиющий случай в коррекционном учреждении области.

«Ситуация со школой-интернатом требует оценки, потому что не может оставлять равнодушным никого из здравомыслящих людей. Лично для меня это – шок, вопиющий случай, потому что таким проявлениям просто не должно быть места на территории Челябинской области, - дал свою оценку произошедшему губернатор и добавил в общем-то прописную истину, которая здравомыслящими людьми не может ставиться под сомнение. -  Дети на Южном Урале должны чувствовать себя в полной безопасности: на улице, в общественных местах, в учебных заведениях – везде».

Глава региона напомнил, что в настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. «В компетенции правоохранительных органов, как и в бескомпромиссном желании добиться истины, не приходится сомневаться», - отметил губернатор. Ситуация в школе-интернате вызвала серьезный резонанс на федеральном уровне. К проверкам подключились аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и в скором времени присоединится Генпрокуратура (по просьбе омбудсмена). В ситуации разбираются региональное надзорное ведомство, межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при правительстве области, региональный омбудсмен, министерство социальных отношений области. 

«Считаю, что оценки возможны только на основе фактов, которые установит следствие», - подчеркнул Борис Дубровский. Это же неоднократно подчеркивала уполномоченный по правам ребенка в области Ирина Буторина, призывая при комментариях и оценках, а также освещении произошедшего максимально учитывать интересы детей.

Борис Дубровский потребовал от социального блока правительства региона оказать максимально возможное, полное содействие следствию и комиссии уполномоченного при президенте по правам ребенка в РФ. Региональным властям также предстоит проанализировать уровень объективности и достоверности действующей системы контроля над социальными учреждениями региона и выяснить, есть ли в ней изъяны.  Ответ за случившееся придется держать не только к директору школы интерната (он уже лишился своей должности), но и главе района, где находится интернат, и его заместителю, курирующему соцсферу в муниципалитете. Интернат – муниципальное учреждение. И эти вопросы относятся к полномочиям местных властей.

«Я гарантирую по результатам следствия и внутренних оценок сделать самые жесткие выводы из произошедшего, - заверил Борис Дубровский. - При этом обращаюсь к гражданам: отнеситесь с пониманием к тому, что в центре внимания находятся несовершеннолетние дети, поэтому прошу быть более сдержанными в своих высказываниях и оценках».

Как уже сообщало агентство, по фактам совершения насильственных действий сексуального характера в отношении семи воспитанников школы-интерната было возбуждено уголовное дело. Обвинение предъявлено 51-летнему мужчине. Кроме того, возбуждено и расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты. Прокуратура в ходе проведенной проверки выявила ряд нарушений.

Руководитель детского дома, где, как предполагается, совершались преступления, уволен. На период проведения следственных действий отстранены от работы четыре сотрудника учреждения, в отношении которых дети сообщили факты, требующие проверки в рамках уголовного дела.

Комментарии 0