Яндекс.Метрика

Как выжить в минус 35

Фото Как выжить в минус 35

Пришла, как говорится, зима откуда не ждали. Все мы знаем о крещенских морозах, но нам удобнее каждый год о них забывать. Зато сами о себе они напомнить рады. Вот и теперь всё медийное пространство пестрит заголовками о минус 35.  Синоптики подтверждают, что это чистая правда. А как с ней быть и при этом выжить рассказывает спасатель первого класса, фельдшер Челябинской службы спасения Григорий Лигостаев:

- Низкая температура окружающего нас воздуха – основная причина переохлаждения организма и часто обморожения его отдельных частей, - констатирует наш собеседник и  переходит к практическим советам, пренебрегать которыми не стоит.

Перед выходом на улицу, обязательно послушайте прогноз погоды и одевайтесь соответственно. Ваша одежда должна быть тёплой и лучше из натуральных материалов – хлопчатобумажной или шерстяной тканей. Также одежда должна быть многослойной, поскольку воздушные прослойки отлично сохраняют тепло. Кроме того, ни в коем случае перед выходом на улицу нельзя умываться и использовать увлажняющие средства. Если хотите, можете обработать лицо и руки специальными жирными кремами. Лосьонами, в состав которых входит спирт, пользоваться тоже не рекомендую».

Если вы чувствуете, что начинаете замерзать, немедленно подвигайтесь: походите вперёд-назад, попрыгайте на месте, зайдите на несколько минут в ближайший магазин. Кроме этого, старайтесь дышать на улице носом. И отправляясь на улицу с маленьким ребёнком, завяжите ему нос, рот и щёки тёплым шарфом. Сделайте это в лёгкой игровой форме, чтобы чадо лишний раз не сопротивлялось.

Ни в коем случае не выходите на улицу в алкогольном опьянении, - предостерегает Григорий Анатольевич, - и не распивайте спиртных напитков на морозе, поскольку часто это играет с нами злую шутку. У пьяного человека возникает ложное ощущение тепла, и он не может оценивать обстановку на улице адекватно.

Для автомобилистов у спасателя Лигостаева есть отдельные рекомендации, перед тем как отправиться в путь, надо обязательно проверить техническое состояние машины, взять с собой термос с горячим чаем, походную газовую горелку и спички.

- В сильные холода вообще лучше воздержаться от каких-либо поездок, особенно за город, — говорит Григорий Анатольевич. — Если ваш автомобиль сломался в дороге, срочно вызывайте помощь по телефону 112. А пока спасатели или представители дорожных служб до вас добираются, ваша первоочередная задача – не замёрзнуть. Выпейте горячего чая, придумайте себе какую-нибудь физическую работу. Главное, не сидеть в машине, чтобы не заснуть.

Чаще всего от мороза страдают лицо - нос, подбородок, щёки; руки и пальцы ног. Первыми признаками обморожения станут: изменение цвета кожи и нарушение чувствительности, онемение конечностей.

Если вы получили холодную травму, то, во-первых, найдите источник тепла, обязательно зайдите в тёплое помещение, - советует Григорий Лигостаев. –  Но как только вы оказались дома, нельзя отогревать руки-ноги в горячей воде, согревание должно происходить постепенно, в естественных условиях. Во-вторых, побыстрее переоденьтесь в домашнюю одежду и укутайтесь одеялом. В-третьих, выпейте чашку горячего чая.  Если на наиболее замёрзшем участке кожи появились пузырьки и чувствительность подводит, то как можно скорее обратитесь за квалифицированной помощью к врачу».

Несмотря на очевидность и общеизвестность этих нехитрых советов, к ним прислушиваются, и они по-прежнему работают. В этом мы убедились, обратившись за статистикой к медикам. По словам пресс-секретаря управления здравоохранения администрации Челябинска Марии Петровой, в этом году на традиционном крещенском купании в прорубях обошлось без каких-либо эксцессов. И это радует.

Общая картина тоже выглядит хорошо. В январе наступившего года не зафиксировано ни одного случая обморожения в Челябинске. За медицинской помощью с переохлаждениями в «скорую» города обратились 64 человека, 48 из которых пострадали на холоде из-за собственного алкогольного опьянения.

Комментарии 0