Яндекс.Метрика

В Челябинской области набирает обороты эпидемия сахарного диабета

Фото В Челябинской области набирает обороты эпидемия сахарного диабета

В Челябинской области с каждым годом растет число жителей, больных сахарным диабетом. Лишь за прошлый год зарегистрировано свыше 78 тысяч таких пациентов, что на 10,5 процента больше, чем в 2011 году.

По данным Международной диабетической федерации, к 2030 году во всем мире количество людей с сахарным диабетом превысит полмиллиарда человек. Тенденция роста численности заболевших диабетом отмечается и в России. При этом уровень осведомленности населения о проблеме довольно низок – больше половины людей с сахарным диабетом не знают, что они больны.

По данным главного детского эндокринолога Челябинской области Эльвиры Домрачевой, за последний год число детей и подростков, которые больны сахарным диабетом, на Южном Урале насчитывает 636 человек, из них 630 – I типа, а оставшиеся шесть – II типа. Аналогами инсулина лечатся 98 процентов детей.

Сахарный диабет I типа чаще всего возникает в возрасте до 40 лет. Одной из причин является выработка организмом антител, которые поражают клетки поджелудочной железы, отвечающие за синтез инсулина. Это хроническое заболевание, требующее постоянных инъекций инсулина. Таких больных в области насчитывается 7,5 тысячи человек. У 71 тысячи человек – сахарный диабет II типа. Основными факторами риска развития данного вида диабета являются ожирение и нездоровый образ жизни. У таких пациентов, как правило, отмечается относительный дефицит инсулина – клетки поджелудочной железы вырабатывают достаточное количество инсулина, однако чувствительность организма к нему снижена. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений – он вызывает поражение сосудов сердца, мозга почек, сетчатки глаз, конечностей, что может привести к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены и слепоты.

В борьбе с сахарным диабетом очень важно «лечение до цели», позволяющее снизить риск развития серьезных осложнений. Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с выявлением заболевания на ранних стадиях, обучением пациентов и обеспечением их качественными лекарственными средствами, в частности инсулинами. В настоящее время самыми инновационными и эффективными являются аналоговые инсулины, которые по механизму действия ближе к инсулину человека, но отличаются большей безопасностью и лучшей переносимостью. Они помогают достичь компенсации сахарного диабета при низком риске развития гипогликемий.

В настоящее время аналоговые инсулины производятся на заводе «Санофи-Авентис Восток» в Орловской области компанией Санофи, которая имеет 90-летний опыт в разработке инновационных решений для пациентов с сахарным диабетом и производстве инсулинов. Все выпускаемые на заводе препараты с точки зрения качества, безопасности и эффективности идентичны тем, которые производятся на основной площадке компании во Франкфурте. В начале 2013 года завод «Санофи-Авентис Восток» получил регистрацию полного цикла производства человеческих и аналоговых инсулинов.

Главный детский эндокринолог Челябинской области Эльвира Домрачева считает, что производство высококачественных аналоговых инсулинов в России является значимым событием, так как эти препараты имеют стратегическое значение для страны.

Комментарии 0