Яндекс.Метрика

Депутаты областного Заксобрания познакомились с соцобъектами Магнитки

Фото Депутаты областного Заксобрания познакомились с соцобъектами Магнитки

В Магнитогорске (Челябинская область) на базе технического университета имени Носова состоялось выездное заседание комитета по социальной политике Законодательного собрания региона.

В ходе рабочего визита в Магнитку гости посетили ряд социальных объектов муниципалитета, в том числе площадки Центральной клинической медико-санитарной части и благотворительного фонда «Металлург», а также городской курорт «Притяжение».

Первый объект посещения – реабилитационный центр медсанчасти. Здесь представителям делегации рассказали, какую помощь оказывают пациентам, и продемонстрировали современное оборудование. Многие аппараты уникальны не только для Челябинской области, но и для всего Уральского региона. В частности, экзоскелет, полностью имитирующий мягкую походку, которая должна быть у пациента. Таких экзоскелетов не больше десятка по стране.

Также гости посетили кардиологическое отделение, где осуществляют полный комплекс лечения пациентов с нарушением ритма сердца. Побывали и в обновлённом урологическом отделении, где есть полноценное отделение для пациентов и модернизированный операционный блок.

Ежегодно в подразделениях медсанчасти квалифицированную медицинскую помощь получают свыше ста тысяч человек. Специалисты используют современные и эффективные технологии в диагностике, лечении, профилактике заболеваний и реабилитации. Реализовывать самые смелые проекты помогает Магнитогорский металлургический комбинат.

«Везде участие ММК: в ремонте, в приобретении оборудования. Это позволяет спасать жизни людей. Со своей стороны, мы будем оказывать поддержку городу, системе образования и здравоохранения. Опыт успешного взаимодействия крупного предприятия, муниципалитета, учреждений здравоохранения будем транслировать на всю Челябинскую область», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания региона по социальной политике Сергей Буяков.

Представители комитета также посетили объекты благотворительного фонда «Металлург» - одного из крупнейших на Урале. Фонд при активной поддержке ПАО «ММК» оказывает благотворительную помощь пенсионерам, детям, ветеранам, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Например, в центре социальной помощи «Мозаика» представлен полный спектр программ для семей с детьми с ментальными особенностями развития.

В центре «Материнство» реализуются программы, направленные на оздоровление будущих мам и подготовку к родам. Ежемесячно здесь наблюдается около 150 беременных женщин - работниц ММК.

Все эти объекты впечатлили гостей, которые отметили, что город и комбинат уделяют большое внимание развитию социальной сферы.

По словам начальника управления делами и социальным развитием ПАО «ММК», депутата Законодательного собрания Челябинской области Алексея Коваленко, гости Магнитки констатировали: деньги, выделяемые комбинатом, «идут в правильное русло».

Городской курорт «Притяжение» - еще один масштабный проект (реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова), который показали гостям. Депутатам рассказали о функционирующих локациях и объектах на территории городского курорта и о планах на ближайший год.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», представителей Законодательного Собрания Челябинской области впечатлили масштабы проекта, обилие зеленых насаждений на территории «Притяжения», которые занимают площадь 25 гектаров.

Большой интерес гостей вызвало появление на территории курорта термального комплекса, хоккейной академии и второго светомузыкального фонтана, который планируют открыть ко Дню металлурга (объект будет представлять слияние двух стихий - огня и воды, символизируя рождение металла на ММК).

Далее на обзорной экскурсии по городскому курорту гостям показали обозначенные локации. Завершилась прогулка посещением видового холма.

Представители Заксобрания отметили, что руководство ПАО «ММК» и администрация Магнитогорска уделяют социальной сфере серьезное внимание.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сегодня мы своими глазами увидели, как развивается Магнитогорск - достаточно молодой город. Мы будем рассказывать о его опыте и привлекать к нему внимание федеральных властей и других учреждений, ведомств и министерств, чтобы все лучшее, что мы сегодня увидели, транслировать не только в Челябинской области, но и в других субъектах Российской Федерации», - отметил Сергей Буяков.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК