Яндекс.Метрика

Акционеры утвердили отчет об итогах деятельности авиакомпании «Сибирь» в 2005 году

Фото Акционеры утвердили отчет об итогах деятельности авиакомпании «Сибирь» в 2005 году

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО АК «Сибирь» Илья Новохатский, в 2005 году по сравнению с 2004 годом выручка от реализации услуг авиакомпании увеличилась на 30,4 процента – до 19 миллиардов 652 миллионов рублей.
Себестоимость реализации выросла на 39,4 процента – до 18 миллиардов 766 миллионов рублей. По итогам работы в 2005 году авиакомпанией от всех видов деятельности получен убыток в один миллиард 101 миллион рублей. Причиной этого стал резкий рост стоимости топлива и услуг аэропортов, дополнительные инвестиционные затраты, связанные с модернизацией воздушного флота, а также непогашенные убытки прошлых лет.
В 2005 году средняя цена авиатоплива выросла на 44 процента. Цены на услуги аэропортов также росли темпами, превышающими инфляцию. В результате общие удельные прямые эксплуатационные расходы компании возросли на 24 процента. Инвестиционные затраты на техническое обслуживание западных воздушных судов превысили 566 миллионов рублей, на переучивание летчиков на зарубежные воздушные суда - 93 миллиона рублей.
За год "Сибирь" выполнила свыше 32 тысяч рейсов, на которых перевезла более четырех миллионов 200 тысяч пассажиров, что на 12,3 процента больше, чем в 2004 году. Взято в операционный лизинг восемь самолетов Boeing 737-500 и четыре самолета Airbus A310. Открыто восемь новых регулярных рейсов.
Первой среди российских авиакомпаний "Сибирь" начала продажу перевозок через Интернет. В Домодедово открыт собственный бизнес-зал авиакомпании и введена система одновременной регистрации.
В связи с отсутствием прибыли, акционеры приняли решение дивиденды на акции по итогам 2005 года не начислять и не выплачивать. Независимым аудитором ОАО АК "Сибирь" на 2006 год утверждена новосибирская аудиторская фирма ООО "Аудит-Гарант". Акционеры избрали членов совета директоров и ревизионной комиссии общества.

Комментарии 0