Яндекс.Метрика

АМЗ готов к обострению конкуренции на рынке металлолома

Фото АМЗ готов к обострению конкуренции на рынке металлолома

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «АМЗ» Лев Селезнев, пока в регионах на правах совместной собственности заводом создано девять ломозаготовительных площадок. Ежемесячно они заготавливают до 15 тысяч тонн металлолома из необходимых заводу 36-40 тысяч тонн.
Конкуренция на российском рынке металлолома продолжает усиливаться. Только за один год стоимость тонны черного металлолома с учетом железнодорожного тарифа выросла с двух с половиной тысяч до шести тысяч 400 рублей. При этом стоимость производимой из лома металлопродукции увеличилась лишь на 30 процентов. В результате прибыль металлургического бизнеса падает. В связи с ростом себестоимости продукции, обусловленной повышением цен на сырье и топливно-энергетические ресурсы, доходы ашинских металлургов становятся ниже.
Сегодня в России ежегодно заготавливается по 30 миллионов тонн лома черных металлов, а образуется – 30-35 миллионов тонн. В этих условиях даже увеличение цены закупки лома на 50 процентов позволит увеличить его заготовку максимум на 15 процентов.

Комментарии 0