Яндекс.Метрика

Андрей Максимов: Перечисления таможенных пошлин выросли только за счет роста курса иностранной валюты

Фото Андрей Максимов: Перечисления таможенных пошлин выросли только за счет роста курса иностранной валюты

Как рассказал начальник Челябинской таможни Андрей Максимов на состоявшемся сегодня совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с руководителями системообразующих организаций и стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, объемы перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей при этом возросли на 21%.

Это объясняется резким ростом курса евро и американского доллара по отношению к рублю. В 2014 году по сравнению с 2013 годом внешнеторговый оборот в зоне деятельности Челябинской таможни увеличился на 11% и превысил 1,1 миллиарда долларов США, внешнеторговый грузооборот составил более 400 тысяч тонн. Почти 66% поставок на Южный Урал осуществлялись из стран дальнего зарубежья, преимущественно, из Китая, Италии и Германии, 34% - из стран СНГ. Технологическое оборудование и комплектующие к нему поставлялись из Германии, Италии, Японии и Китая. В структуре южноуральского экспорта по-прежнему преобладали металлы и изделия из них, оборудование и транспортные средства, в структуре импорта – машины и оборудование, химическая продукция, минеральное сырье, полиэтилен, древесина, кожа и пушнина. Более тысячи местных участников внешнеэкономической деятельности оформили свыше 15 тысяч грузовых таможенных деклараций на импорт и свыше 12 тысяч грузовых таможенных деклараций на экспорт.

Основными участниками внешнеэкономической деятельности Челябинской области сегодня являются Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ОАО «Уфалейникель», Саткинский чугуноплавильный завод, Миасский автомобильный завод «Урал», Чебаркульская «Уральская кузница» и Челябинский цинковый завод. 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня