Яндекс.Метрика

Более семи тысяч южноуральских выпускников обратились в службу занятости

Фото Более семи тысяч южноуральских выпускников обратились в службу занятости

По прогнозам, в 2009 году из учебных заведений области будет выпущено около 55 тысяч выпускников, в том числе 34 тысячи человек с очных отделений.. Из них 66 процентов найдут работу, 10,5 процента – продолжат учебу в учебном заведении более высокого уровня, 10 процентов выпускников призовут в ряды Российской армии, а 14 процентов обратятся за помощью в поиске работы в центры занятости.
На сегодня 5,5 тысяч южноуральских выпускников уже признаны безработными. Из них 2,5 тысячи человек трудоустроены, 574 выпускника отправлены на шестимесячную стажировку на предприятия по полученной специальности, 440 человек получают вторую смежную специальность, по которой они смогут найти работу. Кроме того, молодым людям предоставят возможность временно подработать на общественных работах, помогут заняться предпринимательской деятельности и переехать на работу в другую местность.
Для выпускников всех уровней образования планируется ввести квоту на предприятиях. Согласно законопроекта, принятого в первом чтении Законодательным собранием области, работодатели смогут зарезервировать для выпускников один процент от общей численности рабочих мест при списочной численности работников до 100 человек, два процента – пр числе работников от 100 до 200 человек, три процента – свыше 200 человек. Выпускники будут приниматься на работу на вновь создаваемые или освободившиеся места.

Комментарии 0