Яндекс.Метрика

Бюджетники Челябинской области требуют повышения минимальной зарплаты

Фото Бюджетники Челябинской области требуют повышения минимальной зарплаты

Как сообщил председатель Ассоциации профсоюзов работников бюджетной сферы Челябинской области, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Юрий Конников, стороны социального партнерства – профсоюзы, правительство и работодатели - пока не пришли к единому мнению по уровню минимальной зарплаты для работников бюджетной сферы. В 2015 году минимальная заработная плата по промышленному сектору экономики Южного Урала составила восемь тысяч 300 рублей, а у бюджетников – всего шесть тысяч 100 рублей. Была предварительная договоренность, что на 2016 год «минималка» будет установлена с учетом реальной инфляции. А бюджетникам области сейчас предлагают лишь шесть тысяч 204 рубля, взяв за основу минимальный размер оплаты труда в РФ в пять тысяч 965 рублей с доплатой в 4%.

Бюджетники Челябинской области категорически не согласны с таким подходом к расчету и требуют отталкиваться не от федерального МРОТ, а установленного в регионе – шести тысяч 100 рублей. Это затрагивает благосостояние 38 тысяч 625 южноуральских бюджетников, получающих сегодня заработную плату в сумме от шести тысяч 100 до восьми тысяч рублей. С учетом инфляции и уровня прожиточного минимума в 2016 году минимальная зарплата работников образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, спорта должна быть не ниже семи тысяч 100 рублей.

Сегодня по соотношению минимальной заработной платы к прожиточному минимуму в реальном секторе экономики Челябинская область занимает только 39 место из 63 регионов РФ, где «минималка» регулируется региональными соглашениями. А по УрФО – третье место во внебюджетной сфере и последнее – в бюджетной.

Комментарии 0
    Новости по теме Профсоюзы