Яндекс.Метрика

«Челябэнерго» недополучило порядка одного миллиарда рублей за отпущенные в предыдущие годы энергоресурсы

Фото «Челябэнерго» недополучило порядка одного миллиарда рублей за отпущенные в предыдущие годы энергоресурсы

Около сотни предприятий Челябинской области имеют долг перед энергетиками от одного до 200 миллионов рублей.
Об этом сообщил журналистам исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» Евгений Крючков.
Недополученные средства «Челябэнерго» могло бы направить на ремонтные работы, реконструкцию и модернизацию электрооборудования в пиковых узлах нагрузки для повышения надежности электроснабжения потребителей региона.
Для сравнения, за год на операционную (текущую) деятельность Челябэнерго тратится порядка 2,5 миллиардов рублей.
Среди должников энергетиков ликвидированные предприятия, организации, сменившие форму собственности или владельца. На долю предприятий, сменивших вывеску, но не ушедших с рынка, приходится порядка 700 миллионов рублей долга. В их числе, например, ОАО «Булат», имеющее задолженность в размере 90 миллионов рублей. Также в число недисциплинированных плательщиков входят предприятия федеральной формы собственности, такие как АМЗ и Станкомаш, «махровыми» неплательщиками остаются сельскохозяйственные предприятия.
У «Челябэнерго» достаточно законных цивилизованных способов борьбы с должниками. С рядом предприятий-дебиторов заключены договоры о реструктуризации долга. С теми же организациями, которые не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства, энергокомпания перезаключает соглашения или проводит работу по взысканию долга в судебном порядке.
Позиция Челябэнерго - добросовестный потребитель не должен страдать по вине неплательщиков. И поэтому ремонтные работы по подготовке электросетевого хозяйства к зиме в первую очередь проводятся на установках и линиях, питающих добросовестных абонентов. Лишь после этого по остаточному принципу ремонтируются линии, снабжающие электроэнергией должников.
Помимо этого злостных неплательщиков, (за исключением тех, на чьем балансе находятся установки, от которых запитаны социально важные объекты и жилые дома), отключают от электроснабжения. В настоящее время Челябэнерго выходит с предложениями по передаче «ведомственных» подстанций на баланс компании в счет существующего долга предприятий. Ряд дебиторов уже пошли навстречу.
Для повышения надежности электроснабжения потребителей и обеспечения энергобезопасности региона, энергетики еще в начале года заявили о готовности взять на техническое обслуживание бесхозяйные сети. Прежде всего, это те сети, которые обеспечивают электроснабжение социально значимых объектов. В феврале было подписано трехсторонне соглашение между Правительством области, «МРСК Урала и Волги» и «Челябэнерго». По приблизительным подсчетам стоимость активов бесхозяйных сетей равна 150 миллионам рублей.

Комментарии 0