Яндекс.Метрика

Челябинская область реструктуризировала 8,3 миллиарда рублей бюджетных кредитов

Фото Челябинская область реструктуризировала 8,3 миллиарда рублей бюджетных кредитов

Как сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, с минфином России заключены дополнительные соглашения, в которых прописаны условия реструктуризации. «Решение президента и правительства страны о пересмотре условий возврата федеральных кредитов позволило значительно снизить нагрузку на региональный бюджет, связанную с погашением долга в 2018-2019 годах, а также выровнять объем платежей по годам», - говорит министр.

Так, в 2018 году для Челябинской области платеж по кредиту уменьшился в 6 раз (с 2,6 миллиарда рулей до 417 миллионов рублей), в 2019 году – в 9 раз (с 3,8 миллиарда рублей до 417 миллионов рублей).

Срок погашения кредитов на общую сумму 8,3 миллиарда рублей рассчитан до 2024 года. Если в течение двух ближайших лет регион обеспечит темп прироста доходов консолидированного бюджета выше уровня инфляции, период окончательного расчета по долгам может быть отодвинут на 2029 год.

«Для того, чтобы принять участие в реструктуризации, Челябинская область обязалась соблюдать ряд дополнительных ограничений по проведению бюджетной политики, которые носят более жесткий характер, нежели аналогичные требования Бюджетного кодекса», - пояснил Андрей Пшеницын.

В частности, должна быть обеспечена реализация программы  оптимизации расходов, роста доходов и сокращения госдолга регионального бюджета. Дефицит бюджета на протяжении всего периода (до 2024 года) не должен превышать 10% собственных доходов. Кроме того, на каждый год установлен предельный уровень объема государственного долга, в том числе коммерческих заимствований. Причем банковские кредиты в региональный и местные бюджеты разрешено привлекать по ставке не выше ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной на 1%.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын