Яндекс.Метрика

«Енисей» возвращается на поля Южного Урала

Фото «Енисей» возвращается на поля Южного Урала

Представители Красноярского комбайнового завода, приступившего к выпуску обновленных «Енисеев-1200» и новых комбайнов «Руслан», рассказывали о преимуществах своей продукции южноуральским аграриям.
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области, Красноярский завод серьезно обновил свой модельный ряд, поэтому в поставках современной зерноуборочной техники из Сибири заинтересованы как машиностроители, так и крестьяне. Зарубежные зерноуборочные комбайны – «Клаас», «Джон Дир» и другие – хоть и надежные и высокопроизводительные, но себестоимость зерна, полученного с их использованием, довольно высока – более трех тысяч рублей за тонну пшеницы.
Применение отечественной техники, которая по качеству все более приближается к зарубежным аналогам, позволяет значительно удешевить зернопроизводство: наши «Доны» и «Енисеи» дают пшеницу себестоимостью в среднем по одной тысяче триста рублей за тонну.
Главный «козырь» сибирских комбайностроителей – двухфазный обмолот, который еще в 1950-х годах был предложен видным российским ученым, профессором Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства (ныне ЧГАУ) Константином Колгановым. Двухфазная схема позволяет снизить потери зерна при уборке до минимума. При этом оно практически не повреждается, а также происходит разделение зерен по спелости.
Во время научно-технического семинара, который проводился в Варненском районе, была организована демонстрация работы «Енисеев» на поле хозяйства ЧП Инзелис. Полевой «экзамен» сибиряки выдержали с честью – как на подборе, так и на прямом скашивании.

Комментарии 0