Яндекс.Метрика

Федеральные субсидии получат два сельхозпредприятия Челябинской области

Фото Федеральные субсидии  получат два сельхозпредприятия Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, эти предприятия вошли в перечень 43 инвестиционных проектов, отобранных из числа представленных регионами на федеральное финансирование. Соответствующее решение комиссии подписал министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв.

Новое направление государственной поддержки за счет средств федерального бюджета – возмещение 20% затрат на капитальное строительство объектов АПК – было открыто только в 2015 году. Субсидировать затраты за счет средств федерации решено по шести направлениям реализации инвестиционных проектов: строительство молочных комплексов, плодохранилищ, селекционно-семеноводческих центров, картофеле- и овощехранилищ, селекционно-генетических центров и тепличных комплексов. Челябинская область сразу включилась в эту работу и представила в 2015 году два проекта: строительство предприятием «Чебаркульская птица» семенного завода в посёлке Тимирязевский и современных теплиц в АО «Тепличный комплекс». Оба проекта прошли процедуру отбора и согласования сначала в региональном, а затем и в федеральном минсельхозе.

В результате в 2016 году «Чебаркульской птице» на строительство семенного завода будет выплачено 9,5 миллиона рублей из федерального бюджета, так как стоимость представленного первого этапа проекта составила 47,64 миллиона рублей, а АО «Тепличный комплекс» - 320 миллионов федеральных рублей при сметной стоимости объекта 1,6 миллиарда рублей.

В направлении «тепличные комплексы» Челябинская область стала второй в России по объему выделенных субсидий после Московской области. 

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии