Яндекс.Метрика

Ко Дню металлурга на ММК введены в строй новые производственные агрегаты

Фото Ко Дню металлурга на ММК введены в строй новые производственные агрегаты

Как сообщает управление информации и общественных связей комбината, это, прежде всего, агрегат хромирования прокатных валков и роликов, построенный в цехе покрытий. Поставленный чешской фирмой «AQUACOMP HARD», он позволяет минимум втрое увеличить срок службы валка. Кроме того, значительно повысится качество готовой продукции, в том числе и оцинкованного листа, который Магнитка предлагает отечественному автопрому.

Проектная мощность агрегата – 48 валков в сутки, что с течением времени покроет потребность в хромированных валках и роликах прокатных станов и АНГЦ Магнитогорского металлургического комбината. Новый агрегат Магнитки имеет полный цикл – от подготовки ролика и валка до завершения процесса хромирования. Классическая, отлично зарекомендовавшей себя и отработанная технология позволит держать на мировом уровне качество хромирования. Стоимость проекта- 2,2 млн долл., срок окупаемости – 3 года.

Большое значение для комбината имеет и ввод в строй нового турбогенератора на Центральной электростанции. Турбоагрегат № 8 увеличил энергетические мощности ММК на 40 Мвт. Новая турбина, как и большинство оборудования в энергохозяйстве комбината, - отечественного производства. Благодаря ей, комбинат почти полностью закрыл потребности основной металлургической площадки (620 Мвт) и будет покупать электроэнергию только для нужд дочерних предприятий. Стоимость проекта – 469 млн рублей. Пуск нового агрегата стал еще одним этапом в реализации долгосрочной программы обеспечения стратегической энергобезопасности предприятия. В рамках этой программы за последние десять лет ММК сократил потребление из «внешней» системы почти в 5 раз и одновременно повысил собственные мощности по выработке электроэнергии на 100 мегаватт в час. При этом собственная электроэнергия обходится комбинату примерно в три раза дешевле покупной.

Были введены новые мощности и в других подразделениях комбината. Ко Дню металлурга вошла в строй новая аспирационная установка на аглофабрике № 2, предназначенная для улавливания и возврата в производство неорганизованных выбросов пыли. Стоимость строительства этого агрегата составила около 85 млн. рублей. Но эффективность установки нельзя измерять только деньгами, поскольку здоровье человека в данном случае играет приоритетную роль. Два дымососа суммарной мощностью 260 тысяч кубометров в час обеспечат сокращение вредных выбросов в атмосферу на 6 тонн в сутки, что окажет благотворное воздействие на состояние окружающей среды. Строительство агрегата продолжалось около года, что для подобных объектов является довольно быстрым сроком.

Также в рекордно короткие сроки – всего за полгода, была построена установка для окисления пека в коксохимическом производстве ОАО «ММК». Она позволит выпускать качественный пек традиционных марок А, Б и Б1. Новым видом продукции, который будет производиться на этой установке, станет пек марки В, так называемый высокотемпературный, высокую потребность в котором испытывает алюминиевая промышленность. При использовании данного компонента значительно снижается себестоимость и улучшается качество алюминиевого слитка. Всего в ЗАО «Русская металлургическая компания», дочернем предприятии ОАО «ММК», осуществляющем производство кокса и переработку продуктов коксования, за год выпускается около 130 тысяч тонн пека, что составляет примерно 60 % от всего объема переработки смолы (200 тысяч тонн в год). Стоимость новой установки составила 24 млн. рублей.

Техническое перевооружение комбината является единственно возможным в ситуации возрастающей конкуренции на мировых рынках, поскольку обеспечивает долгосрочную стабильность производственной деятельности и позволяет добиться внутренней и внешней конкурентоспособности комбината в условиях 21 века.

Комментарии 0