Яндекс.Метрика

Межбюджетные отношения – на пути к совершенству

Фото Межбюджетные отношения – на пути к совершенству

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Минфине области, в ходе работы секции «Межбюджетные отношения в Челябинской области» состоялся предметный разговор об особенностях, актуальных проблемах и способах их решения в сфере бюджетных взаимоотношений между областью и муниципалитетами.
Как отметил в своем докладе первый заместитель министра финансов Андрей Пшеницын, проводимые в последние годы реформы существенно изменили систему межбюджетных отношений в стране и в том числе в Челябинской области. Говоря о бюджетной политике в этом направлении, он подчеркнул, что она ориентирована, прежде всего, на стабильность и экономическую эффективность, в том числе в части разграничения доходных источников. Основным ориентиром принятия любых решений в сфере передачи налогов на местный уровень служит достижение вертикальной сбалансированности консолидированного бюджета области. Иными словами расходы как областного, таки муниципальных бюджетов должны быть обеспечены доходными источниками в равной степени.
По словам Андрея Пшеницына, созданная в текущем году система разграничения доходов для сложившегося в области территориального размещения налогооблагаемой базы достаточно оптимальна и обеспечивает относительно одинаковый уровень предоставления бюджетных услуг для населения.
Тема формирования доходной части местных бюджетов стала в работе секции основной не случайно. Именно от качества организации работы по мобилизации собственных доходов, по мнению Андрея Пшеницына, зависят финансовые возможности муниципалитетов по решению вопросов местного значения, а значит эта работа должна вестись постоянно и систематически. Тем более, что, как подчеркнул Владимир Мякуш, неиспользованные резервы для увеличения наполняемости бюджетов имеются в каждом муниципальном образовании области.
Отдельное внимание было уделено вопросам финансового контроля при осуществлении бюджетного процесса, о котором рассказал председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Альфред Галимов.
Представители муниципальных образований в своих выступлениях говорили о трудностях в организации межбюджетных отношений в конкретных территориях и высказали слова благодарности в адрес Губернатора, Правительства и Законодательного собрания Челябинской области за оказываемую им систематическую помощь при переходе на новые условия работы и конструктивное решение возникающих проблем.
Итоговым документом работы секции стали рекомендации в адрес федеральных, областных и местных органов власти, направленные на повышение сбалансированности местных бюджетов и совершенствование условий для организации бюджетного процесса на новом уровне бюджетной системы – бюджетов поселений.

Комментарии 0