Яндекс.Метрика

ММК продолжает реализацию турецкого проекта

Фото ММК продолжает реализацию турецкого проекта

В мае 2007 года ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и фирма «Atakas» (Турецкая Республика) приняли решение построить на территории Турции новое металлургическое предприятие, и подписали Соглашение об участии ОАО «ММК» в уставном капитале «MMK ATAKAŞ METALÜRJİ SANAYİ, TİCARET VE LİMAN İŞLETMECİLİĞİ A.Ş.» («MMK ATAKAŞ»). В июле 2007 года ММК стал собственником 50,0000045 процента акций в совместном предприятии. Новый завод разместится на двух площадках, основное производство будет размещено в районе города Искендерун, вторая площадка расположена в районе города Стамбул. В перспективе завод должен производить порядка 2.3 млн. тон в год различного листового проката. Контракт на поставку основного технологического оборудования для металлургического предприятия заключен в октябре 2007 года с итальянской компанией Danieli.
Церемония закладки цеха холодной прокатки в городе Искендерун состоялась в марте 2008 года в присутствии председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова и вице-премьера Турецкой Республики Назыма Экрена. В настоящее время в цехе холодной прокатки практически завершены работы по монтажу металлоконструкций, осуществляется монтаж оборудования агрегата полимерных покрытий и агрегата горячего цинкования.
Для снабжения площадки завода в районе г. Искендерун сырьем, расходными материалами и для отгрузки готовой продукции непосредственно на территории завода ведется строительство морского порта, способного принимать суда водоизмещением до 80 тысяч тонн.
В ноябре 2008 года в Искендеруне пущен в эксплуатацию сервисный металлоцентр, в котором осуществляется поперечная резка горячекатаных рулонов, продольная и поперечная резка холоднокатаных рулонов, проката с покрытиями, а также упаковка продукции. Второй сервисный металлоцентр будет построен в Стамбуле.
В финансировании Проекта принимают участие ведущие международные и турецкие банки, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0