Яндекс.Метрика

НОРЭМ поможет продавцам и покупателям энергии

Фото НОРЭМ поможет продавцам и покупателям энергии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Территориальная генерирующая компания номер 10» (ОАО «ТГК-10»), новая модель оптового рынка предполагает замену ныне действующих отношений системой регулируемых двусторонних договоров. Также предусматривается введение других конкурентных механизмов торговли электроэнергией: торговля по свободным нерегулируемым ценам через систему двусторонних договоров, краткосрочного конкурентного рынка с поставкой на следующие сутки - рынка "на сутки вперед", а также рынка реального времени - "балансирующего рынка".
С запуском НОРЭМ создаются условия для поэтапной либерализации рынка через сокращения объемов электроэнергии (мощности), торгуемой по регулируемым двусторонним договорам. Ежегодные темпы либерализации, будут утверждаться правительством РФ и в 2007 году составят пять процентов. Кроме того, начиная с 2007 года все новые генерирующие мощности и новые потребители будут автоматически участвовать в оптовом рынке, торгующем по свободным нерегулируемым ценам.
Правилами розничных рынков устанавливается порядок ценообразования на розничных рынках электроэнергии и основы взаимодействия всех субъектов розничных рынков. Для населения поставка электрической энергии будет осуществляться в полном объеме по регулируемым тарифам. Постепенное введение конкурентных отношений между участниками оптового рынка электроэнергии будет передаваться и на розничные рынки.
Входящие в ТГК-10 «Челябинская генерирующая компания» и «Тюменская региональная генерирующая компания» провели все необходимые мероприятия для полноценного участия в НОРЭМ. Энергокомпании ТГК-10 будут работать во всех секторах НОРЭМ – по регулируемым договорам, в рынке «на сутки вперед», на балансирующем рынке. Для эффективности работы каждой электростанции на НОРЭМ, особенно на балансирующем рынке, 11 сентября в Тюмени будет проведен обучающий семинар для сотрудников электростанций.

Комментарии 0