Яндекс.Метрика

Организации коммунального комплекса должны ООО «НОВАТЭК-Челябинск» за газ более 1 миллиарда рублей

Фото Организации коммунального комплекса должны ООО «НОВАТЭК-Челябинск» за газ более 1 миллиарда рублей

Накануне нового отопительного сезона Павел Котов назвал ситуацию с долгами за газ  катастрофической. На сегодняшний  день долги  ОКК Челябинской области превышают 1 миллиард рублей. Всего за год, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, эта цифра выросла на 350 миллионов рублей.

Крупнейший  должник газовой компании  ОАО «Челябкоммунэнерго» (долг 113 миллионов рублей).   Долг общества «Бриз» Верхнеуфалейского городского округа – более 58 миллионов рублей. ООО  «Теплоэнергетик» из Златоустовского городского округа не оплатил 39 миллионов и 18 миллионов рублей должно МУП ТГК «Аша». 

  Период задолженности Муниципального управления теплоснабжения Кыштымского городского округа  приближается к 15 месяцам. Долг составляет 44,5 миллиона рублей. «Каслинское районное управление инфраструктуры и коммунального хозяйства» должно за газ 29 миллионов рублей,  «Жилищно-коммунальный трест» этого же района имеет период задолженности более восьми месяцев (долг 5,9 миллиона рублей), долг ЖКХ  «Ясные Поляны» Троицкого района (2,9 миллиона рублей) «тянется» еще с прошлого отопительного периода. Еманжелинский муниципальный район должен за газ 23,2 миллиона рублей. ООО «Перспектива», город  Карабаш,  задолжало  более 10 миллионов рублей, период неоплаты составляет 4 месяца

Основной прирост долга за газ в масштабе всего региона сформировало   ООО «Теплофикация» (Магнитогорский городской округ). За год это предприятие увеличило свой долг с двух до 89 миллионов рублей. Саткинский муниципальный район нарастил задолженности на 49 миллионов рублей, Катав-Ивановский район на 25 миллионов рублей, Ашинский муниципалитет – на 18,8 миллионов рублей, Кыштымский городской округ – на 13 миллионов рублей. 

Кроме того, как отметил Павел Котов в своем докладе, в области продолжается практика   необоснованных банкротств предприятий коммунального комплекса. Последние примеры – 7 августа 2014 года введена процедура банкротства МПУТ  Кыштымского городского округа (долг 44,5 миллиона рублей), ранее этой схемой воспользовались два предприятия Нагайбакского района: ООО «Тепло» (долг 2,2 миллиона рублей)  и ООО «Коммунальный сервис» (долг 6,5 миллиона рублей). На рассмотрении в судебных инстанциях находится дело о банкротстве ООО «ПромЭкоГрупп» (долг 10,5 миллионав рублей) Локомотивного городского округа.

В сложившихся обстоятельствах ООО «НОВАТЭК-Челябинск»  надеется на эффективную работу главного надзорного ведомства - прокуратуры Челябинской области. К Правительству региона  компания обратилась с  просьбой возложить на глав городов и районов персональную ответственность за подготовку вверенной территории к отопительному периоду и отстранять от должности тех руководителей, кто, не сумев справиться с долгами, по сути,  расписался в собственной  некомпетентности. 

Председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков в своем комментарии в очередной раз указал на необходимость главам четко представлять структуру задолженности и не оставаться безучастным к растущим долгам предприятий, работающих на их территории.  

Глава региона - Борис Дубровский - выступил категорически против потребительской позиции частных коммунальных предприятий, рассчитывающих на помощь  из областного бюджета для покрытия  долгов за газ. «Никаких денег на эти цели я не дам! - заявил врио губернатора. – Динамика с ростом долгов угрожающая, прошу всех обратить  на этот вопрос самое пристальное внимание», - подчеркнул Борис Дубровский. 

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО НОВАТЭК-Челябинск