Яндекс.Метрика

От чего зависит цена на жилье

Фото От чего зависит цена на жилье

Такое мнение высказал заместитель председателя правления Челябинвестбанка Дмитрий Пискунов на пресс-ланче, посвященном 16-летию со дня образования одного из ведущих региональных банков Челябинской области и крупного игрока на ипотечном рынке региона.

В условиях значительного превышения спроса над предложением на жилищном рынке стоимость квадратного метра жилья растет гораздо большими темпами, чем снижается ставка.

Снижение процентной ставки по ипотеке на один процентный пункт сокращает аннуитентный платеж лишь на четыре процента. При этом стоимость жилья растет на 30 -50 процентов в год. А это значит, что снижение процентной ставки не имеет явного эффекта.

На сегодня себестоимость строительства одного квадратного метра равна 20 тысяч рублей. Рыночная цена квадратного метра на десять тысяч больше – 30 тысяч рублей. Рыночную цену можно приблизить к цене по себестоимости только при условии увеличения объемов строительства и сближения спроса и предложения.

С 1 октября процентная ставка по федеральной программе ипотечного кредитования составляет от 11 до 14 процентов в зависимости от сроков кредитования и размера первоначального взноса.

По мнению Дмитрия Пискунова, ставки по ипотечным кредитам должны коррелироваться не со ставкой рефинансирования центрального банка, а со ставкой инфляции. Если в следующем году удастся сократить инфляцию до семи-восьми процентов, то и ипотечные ставки снизятся до этого уровня.

В прошлом году в Челябинской области было выдано более пяти тысяч ипотечных кредитов, в этом году планируется, что порядка десяти тысяч южноуральцев улучшат свои жилищные условия при помощи ипотечных кредитов и займов. Потенциал региона, по мнению Дмитрия Пискунова, 30 тысяч ипотечных кредитов в год.

Комментарии 0