Яндекс.Метрика

Первому хлебокомбинату предъявлен штраф на сумму более чем 10 миллионов рублей

Фото Первому хлебокомбинату предъявлен штраф на сумму более чем 10 миллионов рублей

Это составило 10 миллионов 913 тысяч 224 рубля.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ" в антимонопольной службе, в конце прошлого года Челябинское УФАС России признало ОАО «Первый хлебокомбинат» нарушившим закон «О защите конкуренции» - комбинат установил и поддерживал монопольно высокую цену на хлеб. Антимонопольное управление выдало предписание об установлении экономически обоснованной цены на хлеб: хлеб «Белый 1 сорта» (формовой) без упаковки по цене не выше 11,9 рубля за булку весом 0,6 килограмм с учетом, хлеб «Уральский Новый» (подовый) без упаковки по цене не выше 11,76 рубля за булку весом 0,6 килограмма с учетом НДС. Данные оптовые цены указаны без учета действующей системы скидок.
Кроме того, Комиссией Челябинского УФАС России материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела по статье 14.31 КоАП РФ (совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
В настоящее время ОАО «Первый хлебокомбинат» выданное предписание не исполнило, на вынесенное решение и предписание от 29 декабря 2007 года им подано четыре исковых заявления в Арбитражный суд (обжалуется отдельно каждый абзац вынесенного решения), также им обжалуется составленный 12 февраля 2008 протокол по делу об административном правонарушении номер 4-4/08, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ.
Как пояснили в антимонопольном управлениии, в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» обжалование в суде предписания приостанавливает его исполнение до вступления решения суда в законную силу.

Комментарии 0