Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Петр Сумин одобрил планы собственников ЗМЗ по выходу из кризиса

Фото Петр Сумин одобрил планы собственников ЗМЗ по выходу из кризиса

Свои предложения по стабилизации ситуации на заводе озвучили сегодня, 18 мая, президент группы компаний «Электросталь России», в состав которых входит ЗМЗ, Абукар Беков и депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский на встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым.
На сегодня до 80 процентов всей продукции предприятие поставляет на ОАО «КАМАЗ» и многочисленные предприятия оборонно-промышленного комплекса входящие в состав госкорпорации.
Как сообщили агентству в пресс-службе губернатора, Петр Сумин поддержал намерение руководства группы компаний «Эстар» приступить к переговорам о расширении сотрудничества с госкорпорацией «Ростехнология». Он предложил подключить к переговорному процессу своего заместителя Юрия Клепова и министра промышленности и природных ресурсов Евгения Тефтелева.
Как отметил губернатор Петр Сумин, в нынешнем виде на ЗМЗ не возможно вести эффективную экономическую деятельность, заводу нужна реконструкция, модернизация производства. Тем не менее, уникальный опыт поколений златоустовских металлургов по производству специальных марок стали и высококвалифицированный персонал – являются неоспоримым конкурентным преимуществом, считает глава региона. Как подчеркнул Петр Сумин, главная задача – сохранить работающий завод и многотысячный трудовой коллектив.
Как уже сообщало агентство, с 22 апреля на заводе остановлены 90 процентов производственных мощностей. Производство планируется восстановить к середине июня. За период вынужденного простоя работники будут получать 2/3 заработной платы. В рамках областной программы по стабилизации ситуации на рынке труда 580 работников ЗМЗ привлечено на общественные работы и проходят переобучение в центре занятости.

Комментарии 0