Яндекс.Метрика

Почти 98 процентов грузооборота Челябинской области приходится на долю ЮУЖД

Фото Почти 98 процентов грузооборота Челябинской области приходится на долю ЮУЖД

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, эсплуатационная длина железнодорожных путей в Челябинской области составляет 1728,1 км, или 36 процентов от эксплуатационной длинны Южно-Уральской железной дороги. На территории Челябинской области расположены два отделения магистрали: Челябинское и Карталинское. За 12 месяцев 2006 года объем выгрузки по Челябинской области составил 2829 вагонов в сутки (на 5,8 процента больше, чем за 2005 год). Погрузка составила 2634 вагонов в сутки, что на шесть процентов больше чем в 2005 году. Цифры, опубликованные в отчете о социально-экономическом положении Челябинской области в 2006 году, еще более красноречивы.
В целом объем перевозок грузов транспортом общего пользования в 2006 году практически не изменился по сравнению с 2005 годом (99,1 процента), но объем перевозок железнодорожным транспортом вырос и составил 106,5 процента, в то время как объем перевозок автомобильным транспортом (с учетом оценки объемов перевозок грузов предпринимателями, занимающимися коммерческими грузовыми автоперевозками, и субъектами малого предпринимательства, занимающимися грузовыми перевозками) составил 76,5 процента. Это значит, что местные производители отдают предпочтение при перевозке своей продукции именно железной дороге. Причем это касается как перевозок внутри страны, так и экспортных – на железнодорожном транспорте в 2006 году по сравнению с 2005 экспортные перевозки грузов увеличились на 2,8 процента.
С наступлением новых экономических отношений благодаря грамотной политике, проводимой правительством области, стратегическое партнерство магистрали и местных предприятий только окрепло, получило новый толчок к развитию.

Комментарии 0