Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Правительство Челябинской области поддержит предприятия вузов

Фото Правительство Челябинской области поддержит предприятия вузов

Всего в настоящее время вузы региона готовы поддержать открытие 47 предприятий, которые будут специализироваться на металлургии, машиностроении, выпуске сельскохозяйственной и медицинской техники, нанотехнологиях. Новые производства позволят создать дополнительные рабочие места для 700 выпускников и молодых ученых.
Как сообщает пресс-служба губернатора, для поддержки малых предприятий на базе вузов в Челябинской области создана рабочая группа, которую возглавил заместитель губернатора Юрий Клепов. В состав рабочей группы вошли заместитель губернатора Евгений Редин, министр экономического развития Елена Мурзина, министр образования и науки Владимир Садырин, председатель совета ректоров вузов Челябинской области Герман Вяткин и ректоры ведущих вузов региона.
Участники рабочей группы займутся разработкой форм государственной поддержки малых предприятий при вузах региона.

Таким образом, учреждения смогут реализовывать научно-технический потенциал, накопленный за последние годы, и наладить серийный выпуск продукции. Вузы-учредители смогут предлагать запатентованные научные разработки инвесторам для реализации инновационных проектов, а дивиденды направлять на дальнейшие научные исследования в университетах.

Комментарии 0