Яндекс.Метрика

Путин дал прогноз инфляции по итогам 2023 года – 7,5%-8%

Фото Путин дал прогноз инфляции по итогам 2023 года – 7,5%-8%

Инфляция в России по итогам 2023 года может составить 7,5% или немного выше – до 8%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совмещенной прямой линии и пресс-конференции президента 14 декабря.

«К сожалению, у нас подросла инфляция. Это так. К концу года ожидается 7,5%, чуть, может быть, больше - к 8%", - сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, Центральный банк и правительство РФ принимают необходимые меры для сдерживания инфляции. «Мы можем еще об этом поговорить, я имею в виду поднятие ключевой ставки и некоторые другие меры, которые ЦБ и правительство принимают, - отметил президент. - Исходим из того, что нам удастся вернуться к целевым показателям (инфляции – прим. ред.)».

Центробанк в октябре 2023 года озвучивал обновленный прогноз: «По итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7,0–7,5%, в 2024 году снизится до 4,0–4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем».

Владимир Путин отметил рост промышленного производства. «… промышленное производство растет уверенно, в 3,6%. Но, что особенно радует, это растет обрабатывающая промышленность», - подчеркнул президент.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин