Яндекс.Метрика

Розничные рынки Челябинской области под контролем

Фото Розничные рынки Челябинской области под контролем

Согласно новому закону, после 15 января 2007 года на рынках должно работать не более 40 процентов иностранных граждан, после 1 апреля - ни одного. Как сообщил Юрий Клепов, в Челябинской области работают 196 рынков, большинство из них расположены в крупных городах. Всего на южноуральских рынках 24 400 торговых мест, где на начало текущего года трудились 4 316 иностранцев, главным образом это китайцы, вьетнамцы, таджики и узбеки. На 1 марта их количество сократилось больше чем в два раза – до 1,5 тысяч человек. Сегодня на рынках нет торговцев, незаконно проживающих на территории страны. Остались только те иностранцы, у которых есть вид на жительство.
К работе по наведению порядка на рынках привлечен широкий круг специалистов: Управление Федеральной миграционной службы по Челябинской области, Министерство сельского хозяйства, Главное управление внутренних дел, Управление Роспотребнадзора, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и другие ведомства. Их деятельность по поручению губернатора Петра Сумина координирует министерство экономического развития. Каждая служба имеет четкий круг обязанностей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, немало задач стоит и перед муниципальными властями: именно главам городов и районов необходимо выстроить эффективные взаимоотношения с руководством рынков, донести до них меры по организации работы рынков в условиях нового законодательства. Для этого в муниципальные образования разосланы методические рекомендации, разработанные специалистами областного правительства.
Подводя итоги обсуждения вопроса, Петр Сумин отметил, что ситуация сегодня под контролем, все службы с пониманием относятся к поручению президента РФ. Качество обслуживания на розничных рынках, безусловно, станет выше, но главное при этом не допустить скачка цен и сокращения ассортимента продукции.

Комментарии 0