Яндекс.Метрика

Шанс на выживание дали селянам энергетики Челябинской области

Фото Шанс на выживание дали селянам энергетики Челябинской области

Правительство области приняло меры по снижению тарифного давления на льготников, что позволило сократить фактический рост тарифов с планируемых 70-75 процентов до 65-72 процентов.
Как сообщили агентству в Челябэнергосбыте, был проведен энергоаудит предприятий агропромышленного комплекса. В результате некоторые сельзозпредприятия пересмотрели режимы электропотребления в сторону увеличения часов использования мощности, а значит, снижения стоимости киловаттчаса, установили современные системы учета, позволяющие рассчитываться по двухставочному тарифу или по часам суток. По сути, сельскохозяйственным предприятиям была дана возможность в течение года наработать базу для дальнейшей минимизации расходов на электроэнергию, пояснили энергетики. Они назвали эти меры «второй реструктуризацией» сельского хозяйства.
В энергокомпании отметили, что даже при столь серьезном удорожании электроэнергии, для южноуральских потребителей тариф сложился значительно ниже, чем в регионах центральной России и соседних Свердловской и Курганской областях.
Все принимаемые меры относятся исключительно к регулируемой части тарифа, пояснили в Челябэнергосбыте. На сегодняшний день она составляет 70 процентов от общего объема потребления. Оставшаяся часть формируется по свободному принципу, и ее величина зависит, в основном, от рыночной конъюнктуры, а, в какой-то мере, от квалификации оптового покупателя. С первого июля регулируемая и нерегулируемая доли уравняются – 50 на 50.

Комментарии 0