Яндекс.Метрика

Территориальная генерирующая компания номер 10 повышает уровень экологической безопасности

Фото Территориальная генерирующая компания номер 10 повышает уровень экологической безопасности

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ОАО «ТГК-10» Андрей Шишкин, программа предусматривает проведение ряда значимых экологических мероприятий, как в ОАО «Тюменская региональная генерирующая компания», так и в ОАО «Челябинская генерирующая компания», находящихся под управлением ТГК-10. Реализация этих проектов позволит повысить уровень экологической безопасности, увеличить капитализацию энергокомпании за счет обеспечения надежного и экологически безопасного производства, транспорта и распределения энергии, комплексного подхода к использованию природных ресурсов.
В первом полугодие 2006 года в рамках программы ОАО «ТРГК» и ОАО «ЧГК» освоили, соответственно 966,6 тысячи и шесть миллионов 182,9 тысячи рублей. Энергетики активизировали работы по оздоровлению воздушного бассейна Челябинска. За счет изменения схемы рециркуляции дымовых газов в топках котлов, на третьем паровом котле ЧГРЭС концентрация окислов азота в дымовых газах уменьшилась в два с половиной раза, валовые выбросы окислов азота сократились в 2,9 раза. Внедрение аналогичной схемы рециркуляции на паровых котлах номер один, два и четыре позволило меньшить количество выбросов окислов азота в атмосферу до 150 тонн. После внедрения схемы рециркуляции дымовых газов на остальных паровых котлах до конца 2006 года станция перестанет превышать предельно допустимые нормы выбросов диоксида азота.
На ЧГРЭС создана экологическая лаборатория, которая полностью укомплектована необходимыми контрольно-измерительными приборами. После оформления необходимой документации, лаборатория получит право на самостоятельное проведение замеров выбросов вредных веществ и наладку тепломеханического оборудования.

Комментарии 0