Яндекс.Метрика

ТГК-10 успешно вошла в НОРЭМ

Фото ТГК-10 успешно вошла в НОРЭМ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «ТГК-10», НОРЭМ предусматривает введение системы регулируемых двухсторонних договоров (РДД), отменену ограничений на «Рынке на сутки вперед», который является аналогом ранее существовавшего сектора свободной торговли. Принцип работы на Балансирующем рынке сохранился.
Уже заключено 37 регулируемых двухсторонних договоров по Челябинской генерирующей компании и 25 - по Тюменской региональной генерирующей компании. В соответствии с ними каждая станция ЧГК и ТРГК осуществляет поставку электроэнергии на рынок по утвержденным графикам. Основными потребителями по РДД у ЧГК является Челябэнергосбыт, у ТРГК - Тюменская энергосбытовая компания. Электроэнергия поставляется по тарифам, утвержденным Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ для каждой станции. Таким образом, ликвидирован тарифный небаланс оптового рынка. Все отклонения от выработки по РДД реализуются на «Рынке на сутки вперед». То, что не удалось реализовать на рынке «на сутки вперед», реализуется на Балансирующем рынке. На нем также продается объем электроэнергии, который возник в результате отклонения фактической выработки электроэнергии от диспетчерского графика, в том числе и в результате аварийных остановов оборудования. Ценообразование при этом осуществляется на основе конкурентного отбора.
После модернизации оборудования Челябинской ТЭЦ-2, запуска в эксплуатацию второго и третьего энергоблоков на Челябинской ТЭЦ-3 конкурентноспособность ТГК-10 на оптовом рынке значительно повысится.
В сентябре станции ТГК-10 успешно вошли в НОРЭМ и получили прибылью на «Рынке на сутки вперед». В перспективе покупатель и поставщик в рамках РДД будут договариваться о цене самостоятельно без вмешательства регулирующих органов, что станет очередным шагом к либерализации российского энергетического рынка.

Комментарии 0