Яндекс.Метрика

Трудоустройство незанятого населения сохраняет положительную динамику

Фото Трудоустройство незанятого населения сохраняет положительную динамику

Члены коллегии обсудили качество работы областной службы занятости, взаимодействие с социальными партнерами по совершенствованию профориентационной работы и профобучения безработных граждан. Было отмечено, что в областной службе занятости населения сформирована и развивается система межведомственного взаимодействия в решении вопросов содействия трудоустройству. Так по инициативе Валерия Панова создана отраслевая комиссия по обеспечению занятости населения.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе «ПРОМАСС», председатель коллегии Леонид Шушарин отметил это начинание и посчитал его хорошим основанием для формирования кадровой политики. Хотя для дальнейшего успешного решения задач занятости населения необходимо внести поправки в некоторые законодательные акты, например, восстановить в Федеральном законе «О соцзащите инвалидов…» нормы, предоставляющей право субъектам РФ определять порядок установления квоты для приема на работу инвалидов.
На заседании отмечено изобилие неквалифицированной рабочей силы в сельских территориях, которая готова трудоустроиться на любых условиях, в то время как в городах отсутствуют кадры рабочих специальностей. Причиной этому послужила недоступность образования для сельских территорий, в том числе средне-специального. Существенным вкладом в решение сложившейся ситуации, станет законопроект о социальных кредитах, позволяющий бюджетным студентам получить кредит «на жизнь» или проживание во время обучения.

Комментарии 0