Яндекс.Метрика

Ученые Снежинска предлагают новые технологии утилизации радиоактивных отходов

Фото Ученые Снежинска предлагают новые технологии утилизации радиоактивных отходов

Как заявил научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института технической физики - Российского федерального ядерного центра (ВНИИТФ-РФЯЦ) академик Евгений Аврорин, внедрение технологии расплавно-солевых реакторов способно решить актуальнейшие проблемы ядерной энергетики - повысить внутреннюю безопасность реакторов, создать благоприятные условия для нераспространения оружейных материалов, а также решить экологические проблемы.
Ученый с мировым именем подчеркнул, что эти технологии дают возможность сжигать долго живущие радиоактивные отходы, накопленные в результате эксплуатации современных реакторов.
Один из первых разработчиков ядерных зарядов для мирных взрывов Евгений Аврорин также сообщил, что ученые Снежинска могут предложить эффективные разработки и технологии гидрорезки прочных металлов и взрывной разделки крупных металлических конструкций. В цехах ВНИИТФ разработаны образцы взрывных устройств для перфорации стенок нефтяных и газовых скважин большой глубины. Кроме того, в институте созданы некоторые образцы оборудования для медицины и сельского хозяйства.
При этом ученый подчеркнул, что для доведения до конечного продукта идеи ученых необходимо восстановить четко действовавшую ранее цепочку: наука – разработка - опытный образец - промышленное производство. Сейчас, по его мнению, в атомной отрасли не хватает последнего звена - промышленного серийного производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0