Яндекс.Метрика

Урожай этого года - пятнадцатый рекордный за 100 лет

Фото Урожай этого года - пятнадцатый рекордный за 100 лет

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с министром сельского хозяйства Иваном Феклиным. На встрече министр привел интересную статистику: за последнее столетие это пятнадцатый по счету рекордный урожай зерна на Южном Урале.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора Челябинской области, два района заканчивают уборку. Каслинским селянам осталось намолотить 700 гектар, Варне - восемь тысяч. По словам министра уже к выходным и в этих районах уборочная страда будет завершена. В понедельник Южный Урал будет готов огласить цифры итогов уборки 2006 года.

Министр назвал губернатору передовиков. Это Троицкий и Кизильский районы, намолотившие более двухсот тысяч тонн зерна. Как отметил министр, рекордный урожай – результат политики руководства области, направленной на финансовую поддержку села и привлечению инвесторов. Статистика говорит, районы, в которых работают инвестиции показывают рекордные намолоты до 30 центнеров с гектара. Сегодня инвесторами обрабатывается 600 тысяч гектаров земли. На следующий год Минсельхоз ставит задачу довести эту цифру до одного миллиона.

Петр Сумин подчеркнул, что уборку необходимо довести до конца и собрать все до последнего зерна. Глава региона в разговоре с министром отметил труд всех, кто работал на такой результат. Область будет готовиться к награждению селян.

Комментарии 0