Яндекс.Метрика

В 2013 году Челябинскую область постигнет кадровый кризис

Фото В 2013 году Челябинскую область постигнет кадровый кризис

Как пояснил Владислав Смирнов в беседе с корреспондентом «Урал-пресс-информ», этот кризис обусловлен многими факторами, основной из которых – демографический. Снижение рождаемости, которое произошло в стране в начале 1990-х годов, постепенно проявлялось в разных сферах жизни. Особенно ярко - в системе образования.

«Существенно сократилось количество детских садов, которые постепенно передавались в другие отрасли. В советское время система дошкольного образования была огромной, развитой – кризис ее смел, и сейчас мы вынуждены ее восстанавливать. Потом он прошелся по школьному образованию, теперь ворвался в систему профобразования. У нас практически не осталось ПТУ, в два раза сократился объем среднего и начального профобразования. Пока еще барахтается высшее, но и оно тоже постепенно будет сокращено. Далее кризис выходит в сферу труда, этого рубежа мы достигнем в 2013 году», - рассказал Владислав Смирнов.

Это тенденция, характерная для экономики всех развитых стран мира. То же самое происходит, например, в странах Западной Европы. Они вынуждены вести определенную социальную и миграционную политику, чтобы преодолеть негативные последствия снижения рождаемости и старения населения.

По прогнозам специалистов кадровый кризис коснется всех сфер экономической деятельности. Как отметил Владислав Смирнов, в нем есть свои плюсы и минусы. Работодателям придется включаться в «гонку зарплат», задуматься о предоставлении более привлекательного социального пакета, чтобы удержать квалифицированных специалистов, Это стимулирует предприятия к восстановлению развитой социальной структуры, привычной для старшего поколения в советские времена. Тогда у каждого крупного предприятия и организации были свои детские сады, лагеря отдыха, туристические базы, бассейны, спортивные сооружения. На советских предприятиях они появлялись тоже в связи с кадровым кризисом. Удерживать высококвалифицированные кадры только высокой зарплатой – это слишком затратно и невыгодно. К тому же, другое предприятие сможет переманить сотрудника, предложив еще более высокую зарплату, а вложения в подготовку специалиста высокого уровня будут таким образом потеряны.

«Развитие системы нематериального закрепления кадров уже стоит на повестке дня, хотя многие работодатели пока этого не понимают», - отметил Владислав Смирнов.

Особенность будущего кризиса в том, что он станет разнонаправленным. Будет расти безработица среди уже сейчас невостребованных в экономике менеджеров и бухгалтеров, но при этом у работодателей сохранится существенный спрос на инженерные и рабочие кадры. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владислав Смирнов