Яндекс.Метрика

В Челябинске усилена защита прав предпринимателей

Фото В Челябинске усилена защита прав предпринимателей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, в подписании также приняли участие президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, председатели региональных отделений «Деловой России» Константин Захаров, «ОПОРЫ России» Артем Артемьев, главы профильных управлений администрации Челябинска и предприниматели Челябинской области.

Соглашение оговаривает общие принципы взаимодействия администрации и уполномоченного в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей, работающих на территории Челябинска. Среди основных целей соглашения обозначено: укрепление законности и правопорядка, обмен информацией и проведение согласованной информационной политики, осуществление оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов, а также – экспертиза уже принятых постановлений,  касающихся  предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По словам Евгения Тефтелева, сфера среднего и малого бизнеса имеет для экономики города большое значение. В ней задействована треть экономически активного населения - более 240 тысяч человек. Соглашение позволит упростить решение проблем челябинских предпринимателей. Все вопросы, споры и разногласия предполагается разрешать коллегиально, подключая к процессу общественные предпринимательские объединения.

Александр Гончаров отметил, что к заключению соглашения челябинская мэрия и аппарат  бизнес-омбудсмена шли два года.

Документ позволит, минуя формальные стороны, более плодотворно работать над нормативной базой, регулирующей предпринимательскую деятельность, привлекать бизнес к решению экономических проблем, создавать комфортную деловую среду. Соглашение вступает в законную силу с момента подписания и носит бессрочный характер.

Аналогичное соглашение уполномоченный по защите прав предпринимателей в 2014 году  заключил с администрацией Магнитогорска, второго по величине города Челябинской области. После этого деятельность бизнес-омбудсмена, а также его общественного представителя по защите прав и законных интересов магнитогорских предпринимателей стала существенно эффективней.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров