Яндекс.Метрика

В Челябинской области будет проведена инвентаризация заброшенных и бесхозных горных выработок

Фото В Челябинской области будет проведена инвентаризация заброшенных и бесхозных горных выработок

Такое решение было принято на заседании комитета Законодательного собрания по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Законодательного собрания, на оставленных хозяевами шахтах и карьерах есть реальная угроза возникновения оползней, просадки участков земной поверхности, загрязнения атмосферного воздуха, подтопления населенных пунктов. Например, уже более десяти лет изливаются на поверхность земли в городской черте Карабаша шахтные воды закрытой шахты «Центральная», содержащие кислоты и соли тяжелых металлов.

Депутаты отметили, что при ликвидации ОАО «Челябинскуголь», ОАО «Южноуральские бокситовые рудники», ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат» нарушенные земли не были рекультивированы и переданы органам местного самоуправления. На месте разработок остались заброшенные здания и сооружения, а также сеть наблюдательных скважин. Горнодобывающие предприятия нарушили закон РФ «О недрах», который обязывает их привести горные выработки в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения и охрану окружающей природной среды.

Комитет рекомендовал профильным министерствам области совместно с территориальным агентством «Челябинскнедра», территориальными органами Ростехнадзора и Росприроднадзора провести инвентаризацию горных выработок и отвалов горных пород, заброшенных разработчиками.

Результаты инвентаризации и комплекс мер, необходимых для рекультивации нарушенных земель и охраны окружающей природной среды, должны быть представлены в комитет до конца текущего года.

Комментарии 0