Яндекс.Метрика

В Челябинской области отмечено усиление деловой активности

Фото В Челябинской области отмечено усиление деловой активности

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь южноуральского бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, сводный индекс деловой среды вырос на 3,9 пункта до 38 пунктов, благодаря росту таких составных компонентов, как индекс личной оценки делового климата, индекс финансовых рынков, индекс социальной и инвестиционной активности, индекс B2G (отношения между бизнесом и государством) и индекс B2B (бизнес для бизнеса).

Появились объективные факторы для улучшения индекса деловой среды за счет стабилизации курса национальной валюты и улучшения ситуации на Украине. На финансовом рынке положительную роль сыграло понижение ключевой ставки Банка России, готовность российского правительства оказать помощь банковскому сектору и стратегически важным предприятиям страны.

В Челябинской области в январе производство стали и металлопроката выросло более, чем на 7%, стройматериалов – на 7%, выработка электроэнергии увеличилась на 16%, а рост объемов выпуска некоторых продуктов питания превысил 26%. Основные производственные сферы южноуральской индустрии чувствуют себя неплохо. «В феврале значение индекса финансовых рынков выросло по сравнению с январём на 5,6 пунктов – до 29 пунктов.

Индекс социальной и инвестиционной активности составил в феврале 52,7 пункта. На 12,7% увеличилась доля компаний, продолжающих наём работников, доля организаций, увольнявших персонал, снизилась на 7,7% - до 15,4%. Индикатор «сроки выполнения существующих заказов» увеличился на 0,8 пункта - до 48,7 пункта. Индикатор состояния логистики вырос на 2,6 пункта. Индикатор «цены продаж» снизился на 4,9 пункта», - подчеркнул Александр Гончаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров