Яндекс.Метрика

В Челябинской области ускорены темпы посевной

Фото В Челябинской области ускорены темпы посевной

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного Минсельхоза, по сравнению с прошлым годом опережение в темпах сева составляет 70 тысяч гектаров. Благодаря хорошей технической оснащенности земледельцы Южного Урала смогли быстро развернуть имеющиеся посевные комплексы и достигнуть оптимальной суточной выработки в 65 тысяч га в сутки.
Сегодня опасения у аграриев вызывает не дефицит времени, а дефицит влаги в почве. В ближайшее время, по словам министра, обильных осадков не предвидится, поэтому сев пшеницы нужно завершить к 25 мая, чтобы максимально использовать почвенную влагу для получения всходов. Это вполне возможно – суточная выработка на зерновых культурах к сегодняшнему дню составляет больше 50 тысяч гектаров. Основной сев яровых планируется закончить к началу июня.
По объёму выполненных работ лидером является Красноармейский район, в котором яровыми зерновыми культурами засеяно 22 тысячи гектаров и две тысячи гектаров – однолетними травами, всего же выполнено 32 процента ярового сева. Свыше 20 процентов площадей яровыми засеяли сельхозорганизации Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Карталинского, Кизильского и Сосновского районов.
Самые активные работы сейчас ведутся на посеве пшеницы, в том числе твёрдых сортов. Из запланированных 160 тысяч гектаров твёрдой пшеницы уже посеяно 44,5 тысяч гектара.

Комментарии 0